Надежность Peugeot испытают автопробегом (ВИДЕО)

Очередной автопробег компании Peugeot совместно с издательским домом «За рулем» стартовал в Москве. Журналисты проверят ресурс прочности французских автомобилей на дорогах России и Европы.

Во вторник утром от дверей музея частных коллекций «Автовилль» тронулись четыре кроссовера Peugeot 3008 и два калужских хетчбэка 308. В рамках ежегодного автопробега журналистам предстоит пройти более шести тысяч километров от Москвы до французского завода Peugeot в Сошо и обратно.

«Когда первый раз организовывали, конечно, не рассчитывали, что это будет традиционное мероприятие, – рассказывает издательский директор «За рулем» Игорь Твердунов. – Это интересно и для автопроизводителя и для нас, потому что каждый год появляется что-то новое».

В современной истории Peugeot в России это уже четвертый совместный тест с изданиями «За рулем». Замысел подобного мероприятия состоит в том, чтобы в реальных условиях проверить качество и надежность новых моделей Peugeot.

В ходе десятидневного испытания водители проедут по дорогам с различными типами покрытия. Обо всех преимуществах и недостатках машин журналисты будут сообщать в течение всего мероприятия. По случаю нового автопробега генеральный директор «Пежо-Ситроен РУС» Франсуа Пуарье ответил на несколько вопросов интернет-портала «За рулем»:

– Месье Пуарье, скажите, почему компания Peugeot уделят большое внимание автопробегам, такой форме презентации марки?

Это мероприятие, которое соответствует традициям даже не вчерашнего дня. Ей достаточно много лет, она связана с XIX веком и с появлением компании Peugeot. Мы хотим показать, что наши автомобили способны проходить определенные расстояния, могут быть надежными и не ломаться. Традиция также связана с тем, чтобы показать наши автомобили в действии.

Что касается продолжения 2007 года, мы бы не хотели прерывать начинания Peugeot. Поэтому с издательским домом «За рулем», который является одним из ведущих автомобильных СМИ, мы стали организовывать эти пробеги. Первый из них прошел три года назад с 207-ой моделью. Тогда мы отправились на завод, где производился этот автомобиль. Мы не думали, что у них будет такой успех. Ими интересуются и сейчас есть все, для того чтобы эти пробеги продолжать в новом качестве и исполнении.

- Как вы оцениваете позиции Peugeot в России с учетом нового завода в Калуге?

На заводе Peugeot в первую очередь мы стали производить модель 308. До появления завода ситуация на рынке была такая, что мы продавали примерно 800 «триста восьмых» в месяц.

К лету ситуация изменилась, и с запуском полного производства в месяц мы продаем примерно две тысячи 308-х. И если говорить языком цифр, динамика наших продаж в третьем квартале выросла на 70%, в основном благодаря продаже «триста восьмой». В целом динамика сильно уступает росту наших продаж.

- Помогли вашей работе программы правительства России по стимулированию спроса: утилизация «автохлама» и субсидированные автокредиты?

Да, эти программы помогают нам в продажах. Мы участвуем в обоих проектах правительства. Помимо этого мы предлагаем наши условия: добавляем к утилизационному сертификату на 50 тысяч рублей дополнительную скидку – еще 50 тысяч рублей. Мы заинтересованы в том, чтобы клиент купил у нас автомобиль и таким образом усиливаем действие программы утилизации.

Стоит добавить, что с таким предложением мы смогли привлечь не только тех, кто изначально были клиентами Peugeot. Но и тех, кто, увидев интересное предложение, зашли в салон и приобрели Peugeot 308.

- Как вы оцениваете новые более жесткие правила промсборки для иностранных компаний, которые сейчас подготовлены Минпромторгом и Минэкономразвития РФ?

Сложно ответить однозначно на этот вопрос, потому что сейчас проходит процесс обсуждения этих условий. И мы работаем с различными министерствами на уровне компании Peugeot и группы PSA. Мы пытаемся понять, что предлагается, и в каких условиях будет происходить работа. Эти проблемы пока находятся на стадии вопросов и ответов. Необходимо представить, что нас ждет в ближайшей перспективе.

- И заключительный вопрос. Чтобы вы хотели пожелать российским автомобилистам?

Первое что я бы хотел пожелать, чтобы российские автомобилисты получали удовольствие от вождения. Удовольствие оттого, что они находятся за рулем автомобиля. Потому что автомобиль – это не только транспортное средство для поездки из точки «А» в точку «Б», он должен приносить приятные эмоции.

- Спасибо, удачного автопробега.

Подпишитесь на «За рулем» в