Начало производства электромобиля Nissan Leaf в Японии

Экспорт первого в мире доступного семейного электромобиля начнется в ноябре.

Ниссан Мотор Ко., Лтд. объявляет о запуске производства нового электромобиля Nissan Leaf с нулевой токсичностью выбросов на заводе в Оппама. Начало продаж в Японии и США запланировано на декабрь, а на некоторых ранках Европы в начале 2011 года. Первые отправки в США начнутся в ноябре, а в Европу в декабре этого года.

“Это серьезный рубеж не только для компании Nissan и Альянса Renault-Nissan, но и для всей автомобильной индустрии», сказал Тосиюки Сига, Старший Операционный Директор компании Nissan, на церемонии запуска производства первого электромобиля Nissan Leaf. «Желания потребителей предельно понятны. Они хотят доступное и надежное средство передвижения, а Альянс является лидером в области разработки автомобилей, которые дарят надежность, восторг и динамику, которую ожидают клиенты. Появление инновационного высококачественного Nissan LEAF радикально изменит ожидания потребителей во всем мире”.

На заводе в Оппама помимо Nissan LEAF производятся бензиновые модели Nissan Juke и Nissan Cube. В той части сборочной линии, где традиционно устанавливаются бензобаки, теперь монтируются модули электробатарей, а электромоторы и инвертеры в той части, где устанавливаются двигатели на бензиновые машины. Внедрение стандартов Производственной системы Nissan (Nissan Production Way (NPW) обеспечивает качество и эффективность производства на каждом этапе сборки автомобиля.

Модули литий-ионной батарей Nissan LEAF производятся на предприятии Корпорации поставщиков энерго-оборудования для автомобилей (AESC) в Зама, Япония. Это совместное предприятие компании Ниссан Мотор Ко., Лтд. и NEC Corporation. Четырехслойный блок батареи производится в Зама, а затем доставляется на завод Nissan в Оппама, где каждый электромобиль комплектуется 48 такими блоками.

Хидэтоси Имазу, Исполнительный вице-президент по производству, говорит: «Завод в Оппама станет «материнским заводом» по производству Nissan LEAF. В дальнейшем мы сможем использовать все ноу-хау и опыт, полученный на заводе в Оппама, для обеспечения высочайшего качества производства электромобилей Nissan на всех предприятиях”.

В будущем электромобили Nissan будут производиться на заводе в Смирне, штат Теннеси США и в Сандерленде, Великобритания.

Производственные мощности завода в Оппама составляют 50 тыс. единиц в год. Производство Nissan LEAF в Смирне начнется в конце 2012 года, а в Сандерленде - в начале 2013 года. При полной загрузке производственные мощности завода в Смирне составят 150 тыс. единиц, а в Сандерленде 50 тыс. автомобилей в год.

Nissan LEAF – первый стопроцентный электромобиль с нулевым показателем вредных выбросов, производимый Альянcом Renault-Nissan. Компания Nissan, совместно с партнером по Альянсу компанией Renault, стремится стать мировым лидером в области транспортных средств с нулевым показателем вредных выбросов. На сегодняшний день Альянс подписал 80 партнерских соглашений городами, организациями и другими заинтересованными сторонами по всему миру в целях популяризации и широкого внедрения электромобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Nissan Leaf

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв