Это серьезно

Это серьезно

Приобретая автомобиль, мы вовсе и не задумываемся о том, что невольно становимся потенциальной жертвой преступников. Хотим мы этого или нет. Нападения на авто или его владельца происходят по той же схеме, что и остальные преступления. Например, богатую квартиру «пасут», как и дорогой автомобиль. Карманник работает там, где много людей, автомобильный вор – там, где много автомобилей. Гоп-стоп происходит – где удобно скрыться и найти хорошую жертву. По такой же схеме работают и автобандиты. Цель нормального гражданина – усложнить им задачу как только возможно: не парковаться в сомнительных местах, вооружаться, ставить сигнализации, не «светить» крупными суммами денег, не давать себя обманывать лохотронщику и т.д. Но уж если не повезло, то... То как и во время аварии: не теряться, действовать быстро и уверенно, руль не бросать.

Перед тем как сесть в автомобиль, оглядитесь вокруг – если вы увидите подозрительных людей, то, по крайней мере, вы заметите их заранее. Выбирая место парковки, сделайте то же самое и, если вам что-то не понравится, переезжайте на другое место. Большинство из пострадавших рассказывают, что перед нападением что-то им подсказывало об опасности. Интуиции надо доверять.

Аксиомы

Избегайте борьбы, если возможно уехать.

Оставляйте при остановках место для маневра вашего автомобиля.

Защищаясь, идите до конца. Перед вами ВРАГ. Будьте бескомпромиссны.

Всегда держите двери запертыми изнутри. Если опускаете стекла, то делайте это так, чтобы преступник не смог просунуть руку в щель и дотянуться до защелки двери. Если вы позволите кому-то оказаться внутри вашего автомобиля, то из средства спасения он может стать смертельной ловушкой. До тех пор, пока вы находитесь в автомобиле, а преступники снаружи, у вас есть оружие – ваш автомобиль. Вы можете уехать. Просто уехать, а то и сбить нападающего, если ничего другого не останется.

Моя крепость

Реальные нападения на водителя в машине – это всегда стрессовая ситуация, в которой экстренное торможение, маневрирование и авария весьма вероятны. В этом смысле к автомобилю необходимо относиться как к спасательному оборудованию. А оно должно быть надежным. Мотор должен заводиться сразу – и холодным, и горячим, а тормоза – тормозить. Рулевое управление также должно быть в безупречном состоянии.

Передние двери должны легко открываться изнутри. Я говорю об этом потому, что видел водителей, которым приходилось опускать стекло, вытаскивать руку наружу и тянуть за ручку с внешней стороны, чтобы выйти из машины. В любой критической ситуации такой водитель окажется запертым в своей машине. Чтобы уехать от преступников, необходимо избегать ситуации, когда ваш автомобиль может быть заблокирован. Не паркуйтесь и не останавливайтесь впритык к другой машине или препятствию. Хороший способ определить, достаточно ли места для маневра, – увидеть через ветровое стекло задние колеса машины впереди вас.

Подумайте, что еще может пригодиться в экстренной ситуации: сотовый телефон, чтобы вызвать милицию, фонарик, нож, аптечка. Подумайте и о том, чтобы купить средство самообороны.

Держим оборону

Если ваш автомобиль все-таки заблокируют или преступники будут внутри, то вам придется защищаться или пытаться вылезти. Для самозащиты внутри потребуется оружие. Многие держат в салоне монтировку, но это скорее дань традиции, чем реальное средство защиты. Газовый пистолет тоже не годится. Более того, газовое оружие является крайне неэффективным само по себе. Нож или электрошокер будут полезнее, и они не требуют специального разрешения. Если вы решили приобрести что-то более надежное (что очень правильно), то покупайте бесствольное средство самообороны «Оса». Не поддавайтесь на рекламу резинострельных средств самообороны. Их мощности явно недостаточно для самозащиты, надежность невелика, а в зимнее время плотная одежда сводит эффект к нулю.

Упоминание о ремнях безопасности часто вызывает споры. Действительно ли они помогают или препятствуют реальной самозащите в автомобиле? Если на вас напали во время движения, то вероятность экстренной остановки, случайного столкновения возрастает. Поэтому ремнями все же лучше пользоваться.

Только не держите оружие за поясом или под ногой. При столкновении пистолет в лучшем случае окажется на коврике, в худшем вы не найдете его вообще.

Если вам грозят огнестрельным оружием (а это случается очень часто) и ваш автомобиль оказался заблокирован, то надо покинуть его как можно скорее – со стороны, противоположной той, откуда нападают. Передняя пассажирская дверь должна легко открываться изнутри, а сиденье быть свободным. Пригнитесь: преступник может вообще отказаться от стрельбы, пока не увидит четкую цель.

Кузовы современных автомобилей сделаны из тонкого металла и не останавливают пулю. Поэтому, выбравшись из машины, постарайтесь как можно быстрее укрыться за моторной частью автомобиля.

Стратегия поведения

Вы профессионал в своей деятельности. А преступник профессионал в своей. Это его работа. У него есть опыт. Он знает, чего хочет, знает, как достичь цели, знает, чего может от вас ожидать и готов к этому, и у него, скорее всего, есть план действий. Это серьезно. Но и у него есть слабые места. Меньше всего он хочет встретить сильный молниеносный отпор. Будьте агрессивны. Он знает, что большинство его жертв не вооружены. Пусть он ошибется. Он знает, как ведет себя большинство жертв. Будьте непредсказуемы. У него есть сценарий, в котором вы должны сыграть свою роль. Попытайтесь сразу понять его и действуйте наоборот.

Если вы озабочены своей безопасностью, то пройдите курсы самозащиты в автомобиле или тренинги реальных нападений. Купите, в конце концов, оружие.

Подпишитесь на «За рулем» в