В народ!

В народ!

Чокаться с монитором? Отвечать на шутки соратников по интернет-клубу желтыми смайликами, а не дружным хохотом, от которого дрожат стекла и раскачиваются амортизаторы? Увольте.

Вот и члены «Фольксваген-Клуба», по совместительству участники конференции на сайте http://www.vw-club.ru, вместе со своим неформальным лидером Романом Серебряковым живо перенесли общение из виртуальной реальности на площадку перед «Уголком Дурова». Теперь в первый четверг каждого месяца здесь проходят самые настоящие народные гуляния. Чувствуете, как резонирует со всем этим название машины? Да уж, на площадку набивается целый автопарк – до 400 авто! Конечно, до массовости Интернета еще далековато – общее количество зарегистрированных в клубе пользователей перевалило за 12,5 тысячи, но не каждый же может приехать на встречу – некоторые и за границей живут.

Все здесь вертится вокруг «вагонов». Где, как и что ремонтировать, какие и у кого покупать запчасти, кто какой аппарат себе приобрел... Можно не только посмотреть, но и пощупать, прокатиться, короче – попробовать в действии. Взаимовыручка на высоте – «за пиво» проверить электронику заботливо припасенным тестером соклубника, помочь милой даме, не дружащей с болтами и ключами, отвернуть колесо, «на коленке» устранить поломку, за которую в сервисе взяли бы бешеные деньги, – «фабрика добрых дел» работает четко.

Случаются и «специальные акции», которые, кстати, не ограничиваются совместными вылазками на шашлыки или в отпуск. Например, клуб не обделяют вниманием дилеры немецкого концерна, они периодически «ходят в народ» – привозят на площадку на Олимпийском проспекте совсем новые модели Volkswagen (так случилось с теми же Golf V и Touareg). А какой же фанат марки не хочет осмотреть новинку от бампера до бампера, вникнуть в подкапотные хитросплетения проводов, шлангов и патрубков, посидеть в салоне, пощелкивая подрулевыми переключателями? Казалось бы, все то же самое можно сделать в любом автосалоне... А с кем там делиться радостью новых открытий? А с кем, потягивая пивко, играть в игру «найди 10 отличий», поставив рядом машину предыдущего модельного года, принадлежащую соклубнику? То-то же!

Энергия живого общения заражает все больше и больше. И вот уже один бросает работу и начинает торговать запчастями, другой с подачи соклубников увлекается любительскими ралли, третий становится автомобильным механиком... А некоторые вообще находят на встречах себе жену или мужа, а потом приезжают в клуб целыми семьями. Скажем по секрету: некоторые даже Volkswagen-то себе покупают именно для того, чтобы потом в этом клубе тусоваться. Во как.

А кстати, у вас что? Не Passat, случаем?..

Фото «Фольксваген-Клуб»

Подпишитесь на «За рулем» в