Круговерть

Круговерть

Каждый раз с замиранием сердца проезжала треклятые круги, вспоминала путеводные слова. Тихо-онько ползла, чтоб не дай бог…

Вот и сейчас: въехала Шурка на перекресток и давай наматывать круги вокруг клумбы, соображая, как бы съехать. Решила: раз она на внутреннем радиусе, ничто ее безопасности не угрожает – можно вертеться, пока заколдованный круг не очистится. Ничего, она переждет эти «вражьи козни».

Плохо мы знаем Врага. Не любит он сомневающихся, и тут же послал к нашей Александре товарища. Этот был уверен в себе на все сто и, подъезжая к кругу, решил спрямить путь – выехал сразу на внутренний радиус перекрестка. А тут как раз и Шурка подоспела…

Комментарий юриста «За рулем»: «Проезд перекрестков с круговым движением всегда требует повышенного внимания, ведь в наших Правилах дорожного движения отдельно не оговорены способы проезда таких участков дорог.

На вышеописанную ситуацию будут распространяться общие требования ПДД в части проезда перекрестков. Таким образом, виновным однозначно будет Шурка, даже несмотря на то, что «товарищ Врага» выехал сразу на внутренний радиус круга. В данном случае Шурка нарушила требование п. 13.11 ПДД: «На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу ТС, приближающимся справа».

Эпилог. С тех пор Шурка запаслась всеми известными дорожными амулетами. С «торпеды» же посылает свои флюиды древняя руна «Звенящая тетива». Кто теперь посмеет встать у нее на пути! Правда, гаишник, что приезжал тогда на круг разрулить аварию, советовал: «Вы бы правила, что ль, почитали!» Не верит, наверное, в мистику…

Подпишитесь на «За рулем» в