Даблпивовоз

Даблпивовоз

Сайт появился в начале 2003 года и, стало быть, вскоре будет праздновать два года со дня открытия. Если бы существовала премия «Тюнинговая хохма года», этот ресурс мог бы претендовать на Гран-при.

Сначала разработчики разместили на сайте лишь историю развития ПП «Ока-тюнинг» и краткое описание собственной деятельности. Судя по этим текстам, фирму создала группа инженеров-энтузиастов, в советские времена занимавшихся разработкой секретной военной техники. Специализация компании описывалась как «глубокий тюнинг автомобилей «Ока». Принцип работы заключался во фразе: «Мы не предлагаем дешевый пластиковый обвес, мы делаем действительно уникальные машины».

Еще на сайте размещались несколько работ на базе «Оки»: хэтчбек, универсал, микробульдозер, кабриолет! Каждая модель сопровождалась описанием, фотографиями с хорошим разрешением. Сайт был сделан очень профессионально: шрифты подобраны в едином стиле, картинки качественно прорисованы, грамматика – в соответствии с правилами, до последней запятой. Именно профессиональный подход и нарочито серьезно составленные описания заставляли посетителей сайта купиться на эту «утку». Создатели «Ока-тюнинга» перегнули палку ровно один раз: руководитель предприятия носил фамилию с явным подтекстом – Ризеншнобель, а государственное предприятие, откуда вышли инженеры, именовалось в набоковской манере ОКБ «Ратан». Но многие этого не замечали и верили, что некие умельцы могут создать на базе «Оки» двухэтажный лондонский автобус – даблдекер, бронеавтомобиль или дрезину.

Разумеется, контакты не указывались, но (видимо, к огромному сожалению создателей ресурса) существовало правило, по которому на сайте должна быть ссылка на того, кто его сделал. Ссылку на рекламное агентство «Мега про», выкрашенную почти в цвет фона, отыскали многие, и на рекламщиков обрушился шквал звонков. Звонили самые разные люди, одни совершенно серьезно хотели разместить заказ на «Оку-пивовоз», другие предлагали свои идеи относительно новых версий микролитражки, третьи просто хотели выразить почтение авторам идеи и дизайнерам. Но недовольных или обиженных не было даже среди тех, кто понял, что попался на удочку сетевых шутников. Все смеялись и восхищались задумкой. И проект стал разрастаться.

Сегодня на сайте размещены уже сорок вариантов «глубокого» тюнинга «Оки», и их количество растет. Фантазия ребят не знает предела, и каждый новый проект обязательно вызывает искреннее восхищение и радость. Чего стоит только автомобиль-невидимка, построенный на базе «Оки» с применением авиационных технологий Stealth!

www.okatuning.com.ru

Подпишитесь на «За рулем» в