Неутоленный голод

Неутоленный голод

Ожидалось, что острую борьбу за звание вице-чемпиона поведут Петтер Сольберг и Маркко Мартин. А при каких-то условиях их мог опередить и ветеран Карлос Сайнс, объявивший о скором завершении карьеры.

Однако интрига очень быстро сошла на нет. Испанец, проводя разведку трассы на тренировочном Mitsubishi Lancer, врезался в дерево и слегка повредил шею. Ничего опасного, но медики посоветовали пропустить гонку. Мудрый Сайнс решил не лезть в пекло. На итоговом счету выдающегося пилота - два чемпионских титула (1990, 1992) и рекордное число побед - 26.

А Разюолразборки между эстонцем и норвежцем завершились в первый день. Быстрая и ухабистая трасса ралли Австралии не прощает излишнего риска. Сольберг вылетел с дороги и разбил Subaru Impreza, а Мартина подвел мотор его Ford Focus.

К слову, команда "Форд" издавна использовала двигатели, построенные британской фирмой Cosworth, обслуживавшей, помимо раллистов, несколько команд Формулы-1 и целый американский чемпионат ChampCar. Уходя из Формулы-1, "Форд" выставил Cosworth на продажу, и его уже купили люди из ChampCar, крайне далекие от проблем европейских команд и от ралли вообще. Так что теперь у раллийной команды "Форда" возникли трудности с мотором.

Правда, Маркко Мартина они не касаются. Немного не дождавшись сообщения о том, что "Форд" остается, он заключил контракт с "Пежо"! Партнер Мартина по "Форду" бельгиец Франсуа Дюваль перешел в "Ситроен", где сменит Сайнса. А через пару дней концерн PSA объявил, что обе его раллийные дружины - "Пежо" и "Ситроен" - покинут World Rally Championship по окончании сезона-2005. Узнай Маркко обо всем этом чуть раньше, может, и не стал бы менять команду. В "Пежо" более высокая зарплата, но к ней прилагаются незнакомый автомобиль и напарник в виде изголодавшегося по победам двукратного чемпиона мира - Гронхольма.

Голод в будущем году наверняка будет еще сильнее, так как в Австралии Маркусу тоже не удалось добиться успеха, хотя он какое-то время и лидировал. Лишившись всех основных соперников еще в первый день гонки, Себастьен Лоэб увенчал свой титул эффектной победой. О планах на будущий сезон француз отвечает так: "Победы нисколько мне не наскучили. Часто слышал от других, что защитить титул труднее, чем завоевать. Посмотрим".

Подпишитесь на «За рулем» в