Гнем пальцы

Гнем пальцы

Если москвичи покупают машину в автосалоне в 41% случаев, то петербуржцы – только в 12%, а другие (в среднем по городам) – в 8% случаев. Причем, если речь идет о новой иномарке, то жители столицы в 72% случаев берут ее в автосалоне.

Второе по популярности место приобретения автомобиля – через знакомых (20%), третье – на рынке или у частника (14%). Последний вариант более всего предпочитает Питер (33%) и другие города (42%). Вообще среди москвичей позволить себе две машины могут 6%, в то время как среди сургутчан, кировцев, нижегородцев и других горожан России – только 2%. Более половины покупок в Москве приходится именно на новые автомобили (57%). Тогда как в Петербурге, Чите, Краснодаре и других городах – лишь треть.

Столичные жители в большей степени расположены покупать дорогие экипажи. Томичи, мурманчане, курчане и жители других городов в 32% случаев не отдали за покупку и 3000 у.е. Среди примкнувших к ним питерцев – 24%, а москвичей – 6%.

Тех, кто совершенно определенно не собирается покупать машину в ближайшие четыре года, в Москве меньше, чем в других городах, – 47%. В Санкт-Петербурге их 52%. В Казани, Астрахани, Перми и остальных населенных пунктах России – 59%.

Из всего вышеперечисленного нетрудно догадаться, что автомобилисты Москвы предпочитают покупать новые машины, во всяком случае каждый пятый москвич планирует приобрести именно новое авто. В Петербурге таковых 14%. Костромичи, вологжане, екатеринбуржцы и жители остальных городов тут внезапно перегнали питерцев на 1% – их 15%.

А еще в столице меньше всех хотят ездить на отечественных автомобилях. Только 11% планируют приобретение изделий российского автопрома. В столице северной ненамного больше – 12%. В Ханты-Мансийске, Ульяновске и Хабаровском крае – 23%. В Петропавловске-Камчатском – полночь...

Подпишитесь на «За рулем» в