Домодедово: до метро бесплатно

Вчера распахнулась дверь кабинета, и коллега с порога выпалила: «Слышали? В Домодедово взрыв!» Я еще не знал, что кончилась одна эпоха и наступила другая.

Я много раз бывал в Домодедово и хорошо знаю, что напротив трех главных входов установлены рамки-металлоискатели и аппараты для сканирования багажа. Их установили в 2004-м, после очередных (!!!) терактов. Только уже довольно давно служба охраны лениво машет рукой из-под неработающего монитора – проходи сторонкой, мил человек! И мы охотно идем сторонкой, тихо радуясь: прошли без шмона!

Дорадовались. Домахались…

А потом появилось еще одно чувство – в теленовостях показали дядьку с табличкой «До метро бесплатно». Говорит, сел в машину и приехал в Домодедово, зная, что таксисты сейчас будут задирать цены. Очень захотелось составить ему компанию. Но было уже поздно — с момента трагедии минуло пять часов, аэроэкспрессы уже тоже обнулили ценники. В общем, я остался дома.

Меня очень тронул поступок тех, кто поехал работать бесплатным такси. Это такой символ современного человеческого милосердия. Честно говоря, мне казалось, его время прошло… Ан нет, эпоха милосердия наступает.

Можно мне с вами?

Подпишитесь на «За рулем» в