Гран-при «За рулем»: лучшие авто по версии читателей (ВИДЕО)

Первого февраля в выставочном центре «Сокольники» состоялась церемония награждения победителей Гран-при «За рулем» 2011 года. Главные редакторы издательства «За рулем» вручили Золотых Пегасов победителям.

Выбирают знатоки

Церемония вручения Золотых Пегасов отличившимся за год автокомпаниям для издательского дома «За рулем» — традиция с солидным послужным списком. Нынешнее Гран-при 17-е по счету. В этом году в голосовании приняло участие 41289 человек.

Гран-при "За рулем"

Свое мнение о полюбившихся или, наоборот, разочаровавших новинках читатели присылали не только в журнал «За рулем», но и в другие издания: сайт «ЗР-Online», в газету «За рулем-Регион» и журнал «Купи авто».

Основное отличие такого конкурса, скажем, от престижной премии «Автомобиль года» (Car of the Year) состоит в том, что выбирают лучшие новинки наши читатели, а не журналисты. Мнение автолюбителей во многом объективно, а оценки подкреплены опытом эксплуатации личного авто.

Церемония вручения Золотых Пегасов Гран-При "За рулем"

Всего на «Золотой Пегас» было номинировано 40 автомобилей. Каждого претендента предлагалось оценить по семи критериям — от практичности в эксплуатации до градуса престижности. По итогам голосования очки суммировались, и победителем назначался тот, кто получил меньше всего штрафных баллов.

Номер один

Итак, под аплодисменты гостей церемонии Гран-при «За рулем» на подиум поднимаются первые победители.

В категории «Малый класс» лидером стал Volkswagen Polo седан. При опросе читателей выяснилось, что более 2/3 респондентов собираются приобрести новый автомобиль марки Volkswagen, и половина граждан уже рассчитывают именно на седан Polo. «Поразительный результат: еще ни разу в ходе Гран-при мы не видели такого единодушия!», — заметил Антон Чуйкин.

Глава марки Volkswagen в России Франк Виттеманн и руководитель службы по связям с общественностью Андрей Гордасевич

Но для Volkswagen одной статуэткой дело не обошлось: в категории «Вседорожник» лучшим стал Touareg. Победу немецкому претенденту обеспечили прекрасный дизайн, комфортабельность, яркие ездовые качества и современное технологическое оснащение.

За «Пегаса» Touareg пришлось бороться с серьезными соперниками — Jeep Grand Cherokee, Nissan Patrol и Toyota Land Cruiser Prado. «Для нас эта победа очень важна, потому что она присуждается читателями и поклонниками нашей марки», — выразил благодарность со сцены Франк Виттеманн, глава марки Volkswagen в России.

Ведущие церемонии вручения Гран-при главный редактор журнала «За рулем» Антон Чуйкин и издатель «За рулем» Игорь Твердунов

«Не самый престижный, не самый большой, не самый многогранный, но самый важный, если под важностью понимать популярность машин С-класса», — отрекомендовал Opel Astra главред журнала «За рулем». Немецкий хэтчбек Astra выиграл зачет в «Компакт-классе».

Глава Cadillac и Opel в России Ив Ле Форсоне

Вторым после Astra финишную линию Гран-при перелетел седан Renault Fluence, а на третьей строчке расположился новичок российской сборки Fiat Linea.

В категории «Средний класс» победил новый седан Volvo S60. Раньше шведская фирма уже получала «Крылатого коня» за седан S80 и кроссовер XC90. Нынешнего призера от конкурентов отличают прогрессивные технологии, среди которых безопасность занимает ведущее место.

Глава компании Volvo в России Дэвид Томас

«Этот автомобиль любят в России, поскольку предыдущее поколение пользовалось огромной популярностью, — рассказал президент Volvo Cars Russia Дэвид Томас. — Что касается безопасности, то на Volvo S60 реализована технология лазерного автоматического торможения. Это автомобиль, который может останавливаться сам».

Штефан Тойхерт, директор по продажам BMW Group Russia

Премия для премиума

BMW X3 провалился, по мнению читателей, по сочетанию цена/качество и практичности. Однако это обстоятельство не помешало модели стать лучшей по другим критериям и победить в классе «Кроссовер». Его соперниками в зачете были Hyundai ix35, Mitsubishi ASX, Kia Sportage и Mini Countryman.

Оксана Хартонюк директор по маркетингу и связям с общественностьюООО "Порше Руссланд"

В классе «Внедорожники премиум» соревнуются далеко не дешевые автомобили, и не каждый может себе такую машину позволить. Но эти авто не могут остаться без внимания на дороге и на страницах изданий «За рулем». Читатели убеждены, что в этой категории первого места достоин только Porsche Cayenne.

Пожалуй, самым звездным нынешнее Гран-при «За рулем» стало для компании Audi: сразу три Золотых Пегаса достались руководителю российского представительства немецкой фирмы Елене Смирновой.

Руководитель российского представительства Audi Елена Смирнова

Для начала, в классе «Малый премиум» победил хэтчбек Audi A1. «Смелость марки, которая после долгого перерыва возвращается в сегмент маленьких авто, не осталась незамеченной», — поздравил компанию Виктор Фомин, главред газеты «За рулем». Второй «Пегас» достался ингольштадской компании за Audi A7 Sportback, а третий — за Audi A8, победившей в «Люкс-классе».

Отмечены и компании, принимавшие участие в конкурсе, но не победившие. Хотя их новинки остались без статуэтки, все же они составили достойную конкуренцию победителям, в ряде случаев отрыв был весьма незначительным. Этих участников наградили специальным памятным призом — дипломом участника Гран-при «За рулем». Среди премированных следующие компании:

Окончательные результаты Гран-при 2011

Малый класс

Малый премиум

Компакт-класс

Компактвэны

Средний класс

Бизнес-класс

Кроссоверы

Вседорожники

Вседорожники премиум

Люкс-класс

Помимо этого ИД «За рулем» провел розыгрыш призов между читателями-участниками Гран-при. На кону были новенькие седаны Hyundai Solaris отечественной сборки. В ближайшее время счастливчики получат свои машины.

Подпишитесь на «За рулем» в