Влюбленный Rinspeed

Влюбленный Rinspeed

Улавливаете в названии нечто знакомое? Да, слова с корнем senso звучат в автомобильном мире довольно часто. Сенсация, сенсоры, senso-drive и так далее. В переводе с латыни – «чувство», и создатели автомобиля заявляют, что ставили задачу сделать машину, отражающую весь спектр чувств, доступных человеку: обоняние, осязание, зрение, слух. А если без объяснений будет непонятно – автомобиль сам продемонстрирует свою исключительность. Инженеры научили Senso чувствовать водителя и подстраиваться под него (или нее). Мало того, автомобиль сможет не только уловить излишнюю нервозность или, наоборот, расслабленность водителя, но и немедленно погрузить его в ровное состояние. И тот, к примеру, не упадет безвременно со скалы...

В основе проекта система сенсоров, разработанная учеными университетов Цюриха и Инсбрука. Автомобиль напичкан суперсовременными технологиями вроде «умной поверхности» и электролюминесцентной формуемой пленки от Bayer. Машина использует биометрические данные и другую информацию, чтобы поддерживать комфорт для водителя и создавать положительный настрой светом, звуком, запахом (!) и даже тактильными ощущениями. Автомобиль будто влюблен в человека и окружает его вниманием и заботой. А если людей в салоне двое, трое?

По замыслу создателей двум пассажирам будет не хуже, чем водителю. Просто системе придется ориентироваться на большую сумму данных.

Как и любой другой современный концепт, Senso не вредит окружающей среде. Двигатель питается натуральным газом и выбрасывает CO2. Еще о чудо-Senso известно только то, что демо решили выкрасить в голубой цвет, символизирующий воздух. Остальная информация – после премьеры. Готовится сенсация. Или революция?

Подпишитесь на «За рулем» в