Прекратить самодеятельность!

Прекратить самодеятельность!

Предположим, в аварии происходит полная и окончательная гибель транспортного средства. Сколько должна выплатить страховая компания виновника ДТП? Статья 63 пункт «а» Правил обязательного страхования гласит: «В случае полной гибели имущества потерпевшего ущерб определяется в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая. Под полной гибелью понимаются также случаи, когда стоимость восстановительного ремонта поврежденного имущества равна или превышает его доаварийную стоимость». Все четко! Но страховщиков такая четкость пугает, и они норовят заменить ее своей логикой, впрочем, тоже не лишенной смысла.

Чаще всего при полной гибели транспортного средства СК выплачивает полную стоимость с вычетом стоимости годных остатков. Объясняют это следующим образом: дескать, мы вам выплатим всю сумму, а вы потом еще остатки продадите и будете сказочно богатыми. Видимо, им не дает покоя похожая схема, которая использовалась при выплатах по риску ущерб. Был и другой вариант — полная сумма, но останки переходят в собственность страховщика.

Хм, а в законе вроде ничего ни про какие останки не говорится! Это может означать только одно: владелец может делать со своим помятым железом все, что угодно, а все ссылки на необоснованное обогащение абсолютно беспочвенны. Может быть здесь и есть небольшая логическая неувязочка, но нам-то какое дело?! Нас же не спрашивают, когда выдают 120 тысяч рублей за новенький BMW…

Если же страховщик покусился и на самоё «доаварийную стоимость», то есть что-то вычел из полной суммы, то это уже прямое нарушение Постановления Правительства РФ №263 от 7 мая 2003 года. Есть прямой смысл подать жалобу в Российский союз автостраховщиков и Федеральную службу страхового надзора. Не стесняйтесь, сумма-то может быть немалая!

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии