Тюнинг ОКА. Минимикрия

Тюнинг ОКА. Минимикрия

Возможно, именно об этом вздыхала бы «Ока», умей она думать и чувствовать. На дороге вечно поджимают, подрезают. Обзывают «брелоком от КамАЗа» или того хуже – «капсулой смерти». Сочиняют обидные песни, анекдотов не счесть. И ладно бы «Ока», подобная участь ждет маленькие машинки и в других странах (вспомним Mini мистера Бина!).

Вы видели когда-нибудь Ford Fusion на картинке – не вживую, а именно на фото? Похож на джип, по крайней мере, пропорциями. Но если доведется увидеть этот автомобиль на дороге, а тем более прокатиться, обнаружите Fiesta, на базе которой он сделан. Мимикрия рассеялась! Похожая картина и с «Окой»: запаска крепится на задней двери, трубчатые пороги, кенгурятник – ну чем не внедорожник в миниатюре?

Однако… немного найдется Левшей, чтобы подковать такую блоху. Изрядно у нее детских болезней, перешедших в хронические. Но есть, есть еще молодцы, способные справиться и с этими проблемами, да еще и красоту навести. Заметим – в данном случае молодцом выступил обыкновенный автолюбитель, не без технической сметки.

Модно ездить на растопыренных колесах? Расширили колею проставками на 150 мм. Заодно и арки увеличили, чтобы втиснуть колеса погабаритнее. Штатные 12-дюймовые ни к городу, ни тем более к селу – все ямы собирают. Поверх разваренного металла арок надели пластиковые накладки, так эстетичнее.

Комфортом занялись с чувством, с толком и со знанием дела. Эгоизм нашептал немного «музыки», новую обивку салона, электростеклоподъемники и шумоизоляцию. Так в салоне обосновались головное устройство Sony, пара мидбасов, усилитель и корпусный сабвуфер. Торпедо изнутри обклеили шумоизоляцией. Стекла в дверях стали двигаться нажатием кнопки – романтика, доселе неведомая владельцу «Оки»… Алюминиевые накладки на педали намекают на тайную любовь водителя к автоспорту. Это сильное чувство выдает и громкий прямоточный глушитель. Что ж, даже «Ока» может ласкать слух басовитым голосом мотора.

Завершающей фазой проекта стала многоцветная аэрография. Недешевое удовольствие, особенно учитывая стоимость исходника. Пусть площадь работы небольшая, но живописью украшены почти все плоскости. Художнику пришлось напрячь фантазию... Значит, не так-то проста эта «капсула»? Ущемлять на дороге права автомобиля с аэрографией (даже «Оки») не принято.

Изображения на кузове в стиле фэнтези. Излюбленный жанр многих автохудожников: мрачные средневековые замки, звезды, неизведанные планеты, сумрачное небо… Таинственно, мрачновато, что, в свою очередь, тоже навевает уважение. И вот от снисходительного отношения к былой мелочи пузатой уже ничего не осталось. Мимикрия!

Владелец доволен: «Ока» стала серьезнее, обросла внедорожными атрибутами, возмужала и даже местами «оспортивилась». Кто посмеет ухмыльнуться?

Фото Ивана СИМОНОВА

Подпишитесь на «За рулем» в