С Sony в голове

С Sony в голове

Представитель недорогого сегмента СDX-S2050 предельно прост, насколько это применимо к Sony. В ресивере (единственном из линейки не «читающем» формат MP3) использована технология Drive-S: она обеспечивает более высокую точность воспроизведения и низкое потребление энергии, а также уменьшает количество сбоев от неровностей дороги. Встроенный усилитель S-MOSFET обладает мощностью 4х50 Вт, а в российской версии с индексом EE дополнен УКВ-тюнером. S2050 выделяется дизайном – CD-слот оригинально вписан в общий вид передней панели, черной либо серебристой.

Более продвинутая модель СDX-S2250 (S2250EE) совместима уже не только с форматом MP3, но и с оригинальным форматом Sony Atrac CD с русскими ID3 Tag (а в Европе ей будет доступен и Connect ready). Ресиверы СDX-S3350 (S3350 EE) могут похвастать уникальным дизайном Motion Blade: падающая вниз шторка защищает дисковод от пыли и грязи, а дисплей – от повреждений.

Начиная с модели СDX-R6550 все ресиверы получили более продвинутый Motion Blade + Synchro Flip и большой дисплей. Аппарат, кроме прочего, совместим с Sony WALKMAN через шину Sony BUS, в него встроен автоматический регулятор яркости подсветки и кодек BBE MP.

В модели СDX-R6750, как и в последующих, улучшен привод шасси Drive-S HX, а дисплей флюоресцентный. Другая отличительная особенность – три выхода на усилитель.

СDX-F7750S/F7750 и СDX-M7850 можно отнести к премиум-классу: усилитель S-MOSFET 4х52 Вт и 24-битный цифровой преобразователь Burr-Brown, те же три выхода на усилитель; у F7750S/F7750 – визуализатор SpaceProducer, преобразующий темп и ритм музыки в трехмерные графические образы. А модель M7850 призвана заменить прошлогодний хит – несъемную «черную» панель M8800, получив моторизованную панель с углами наклона 0/10/20/30о. Новинки должны появиться на прилавках в марте этого года. Ориентировочная цена модели S2050 – $95, R6550 – $190, M7850 – $300.

Модельный ряд мультимедийных устройств ждут куда более революционные изменения. Заводилой должен стать DVD/CD/MP3-ресивер MEX-R1 со съемной лицевой панелью. Здесь тоже использованы технологии Drive-S и Synchro Flip. Он оснащен усилителем S-MOSFET 4х50 Вт и звуковым кодеком BBE MP. К особенностям ресивера стоит отнести двухзонное воспроизведение сигнала (передние/задние сиденья). MEX-R1 можно считать начальным этапом создания в автомобиле полноценной мультимедийной системы с последующим подключением монитора и Navigator Box.

Для этого Sony предлагает съемный 6,5-дюймовый монитор XMV-F65 с двухканальной передачей звукового сигнала на беспроводные наушники. Его преимущество – универсальный установочный комплект, который позволяет моментально сменить место установки, будь то подголовник или приборная панель. Кроме того, существует вариант беспроводной установки монитора с использованием моделей MEX-R5WL и XMV-F65WL.

Создавая DVD-станцию MV700-HR, Sony явно желала выделиться, и в первую очередь внешностью новинки, которая напоминает одновременно и изящную барсетку, и настольную рамку для фотографий. Впечатляет и начинка: 7-дюймовый монитор, встроенный DVD-проигрыватель, воспроизводящий форматы VCD и DivX, Memory Stick (JPEG, MP3), ИК-выход на наушники, сетевой адаптер для подключения в стационарных условиях (отдельно продаются аккумуляторы на три часа автономной работы). Станцию можно использовать не только в автомобиле, но и, к примеру, в офисе. Появление этих устройств в продаже запланировано на апрель. О ценах: MEX-R1 – около $350, XMV-F65 – $390, MV700-HR – $500.

Среди других новинок отметим 9-дюймовый потолочный монитор XVM-R90X (его появление ждем осенью 2005 года), бюджетный DVD-центр MV-650ST с 6,5-дюймовым монитором (около $350), а еще адаптированный для России 1DIN DVD-центр XAV-A1 (DVD/VCD/MP3/CD) с 7-дюймовым сенсорным монитором повышенной яркости, AV-входом и возможностью подключения TV-тюнера XT-V70 (SECAM). Цена центра – порядка $1250.

Ну а любителям кассетных магнитол и CD-чейнджеров придется довольствоваться тем, что есть: Sony не планирует развивать эти направления.

Подпишитесь на «За рулем» в