Гонка звезд «За рулем»

Главное о главном
«Гонка звезд «За рулем» вернулась на Центральный московскй ипподром

Что?

Официальным языком: традиционное зимнее автомобильное состязание, проводимое с 1978 года, изначально называвшееся «Гонкой звезд» на призы журнала «За рулем». Ныне: «Гонка звезд «За рулем».

С годами модифицировался формат гонки, но остался неизменным первоначальный принцип: лучшие гонщики страны из разных дисциплин автоспорта получают персональные приглашения на старт. Без него попасть на гонку невозможно.

Где?

Там же, где «Гонка звезд «За рулем» прошла впервые: на Центральном Московском ипподроме, что на Беговой улице. Трасса овальной конфигурации специально залита льдом по всей длине.

Формула финала: три заезда на шести одинаковых Renault Logan

Когда?

Самый простой вопрос, и самый короткий ответ: 23 февраля.

Старт первого заезда – в 13:30. Старт финала – в 15:50.

Почем?

Стоимость входного билета – 450 рублей. Вход для детей до 10 лет (в сопровождении взрослых) бесплатный.

Предварительный заказ билетов - на сайте www.ts1.ru и по телефону 580-580-0. Еще билеты можно приобрести в день гонки, с 12:00 до 16:30, непосредственно у входа на ипподром у персонала Ticketstream в красных жилетах. Парковка автотранспорта - только на установленных городом местах, въезд на ипподром не предусмотрен.

Стационарные трибуны удобней временных сооружений

Кто стартует?

Участники - сильнейшие гонщики России. Шестеро из них уже выигрывали «Гонку звезд «За рулем»: Виктор Козанков, Сергей Успенский, Алексей Дудукало, Алексей Васильев, Кирилл Ладыгин и Тимур Садрединов. Текущий вариант состава участников обновляется на сайте «Гонки звезд».

А в числе гостей, как минимум, пилоты Формулы 1: Виталий Петров и его французский коллега по команде Lotus Renault GP Роман Грожан. Интересы Red Bull будут защищать многократные победители «Дакара» Владимир Чагин и Фирдаус Кабиров.

Право сразиться со звездами мирового автоспорта в очных заездах получил победитель раллийного Renault Logan Cup Владимир Кабанов.

Виталий Петров
Romain Grosjean
Владимир Чагин
Фирдаус Кабиров

Какие правила?

Почти такие же, как и год назад – различия в деталях. Сначала – два получасовых заезда на автомобилях, подготовленных гонщиками и их командами (машины должны отвечать техническим требованиям трекового зачета N-1600). Один заезд – на шинах с шипом 1,5 мм. Второй – на шинах без шипов. Ожидается 30 машин на старте. Как говорится, спешите видеть.

По итогам этих заездов определяется шестерка лучших. Они расстаются с привычными сиденьями и рулями, пересаживаясь на одинаковые спортивные Renault Logan, подготовленные фирмой Renault специально для «Гонки звезд». Понятно, что на одинаковых машинах наиболее справедливо выявлять сильнейшего из лучших. Этому посвящены три финальных спринтерских заезда, проводимых по правилам трековых гонок (старт всех шести машин – с одной линии).

Две получасовых гонки пилоты проедут на своих автомобилях

На что обратить внимание?

Прежде всего, на усиленные меры безопасности. Поэтому тем, кто хочет увидеть все с самого начала, рекомендуем приехать чуть заранее – чтобы не стоять в очередях и занять удобное место на трибунах. Проносить алкоголь на территорию ипподрома запрещено. Чай и кофе будут!

Ну и, само собой, правильно оцените погоду. Если стоят морозы и дуют ветры, не стесняйтесь одеться теплее – к окончанию последнего заезда не пожалеете о лишней паре шерстяных носков.

Подпишитесь на «За рулем» в