Гонка Звезд «За рулем»: ничего не бояться!

В День защитника Отечества в Москве прошла 22-я «Гонка звезд «За рулем». На столичном ипподроме вместо ржания скаковых лошадей слышался рев «железных коней». В борьбе за «Хрустальную шину» участники гонки их не жалели, да и себя тоже. Победителем стал пилот «АвтоВАЗа» Кирилл Ладыгин.
Первое место - Кирилл Ладыгин, второе - Дмитрий Брагин, третье - Тимур Садрединов

Праздник начался

В этом году гонка опять вернулась с Тушинского аэрополя на историческую родину — Центральный московский ипподром (ЦМИ). Уже с раннего утра рев дюжины «раскатывающихся» гоночных автомобилей наполнил морозный воздух на «Беговой».

Хотя погода, мягко говоря, не благоволила ни к спортсменам, ни к зрителям (минус 17 градусов и ветерок), энтузиазм не пропал ни у первых, ни у последних.

Старт

Существенного изменения правил не произошло: два тридцатиминутных круга, а точнее - овала, на машинах, которые команды готовили самостоятельно. Первый заезд проходил на шипованной резине (шип — 1,5 мм), а второй – на гражданских колесах без шипов, все покрышки марки Continental.

В отдельной «Звездной гонке» участвовали приглашенные знаменитости: тест-пилот «формульной» команды Lotus Renault GP французский гонщик Ромэн Грожан, серебряный призер ралли-рейда «Дакар-2011» Фирдаус Кабиров («Камаз-Мастер») и Владимир Кабанов, победитель Renault Logan Cup.

Помимо того, что знаменитости соревновались между собой, им предстояло сразиться с победителем "Гонки Звезд".

В трех заездах финала и в суперфинале соревнование шло на шести одинаковых седанах Renault Logan Cup. Все машины были подготовлены по единому образцу для того, чтобы исключить любое техническое преимущество, к тому же пилоты менялись машинами, чтобы исключить малейшее неравенство.

«Калина» всех рвет

Но до того, как сесть в унифицированные «логаны», автогонщики показали, на что способна их техника. К слову, большинство (12 пилотов) выбрали машины Citroen, еще 10 пилотов выбрали вазовские Kalina. С самого первого круга ведущий гонщик «АвтоВАЗа» Кирил Ладыгин ярче всех обозначил свои претензии на лидерство. Его красная Kalina вырвалась вперед, сразу же за ней — Ford Fiesta московского спортсмена Алексея Дудукало.

Алексей Дудукало "в мешке" у Ладыгина в первом заезде

Оба гонщика оторвались на значительную дистанцию от ближайших преследователей. Местами преимущество Ладыгина не превышало и корпуса автомобиля, и казалось вот-вот Дудукало станет первым. Тем не менее, екатеринбуржец привез москвича к старту на хвосте.

Куча мала!

Еще до начала заездов в командных лагерях поговаривали, что сегодня без «ушей» не обойдется. Как в вводу глядели! Впрочем, самая жесть ждала спортсменов во втором заезде без шипов. К этому моменту на трассе ближе к внутреннему кругу лед заблестел ярче, и только на внешней стороне еще оставалась зацепка для колес.

Авария на втором этапе "Гонки звезд "За рулем"

На втором повороте после стартовой линии образовался завал сразу из четырех машин: Алексей Васильев (Citroen Saxo VTS), Джаудат Миннахметов (Volkswagen Polo), Михаил Грачев (Ford Fiesta) и Евгений Мейтес (Renult Sandero).

Авария на втором этапе "Гонки звезд "За рулем": за секунду до столкновения

Автомобили гулко ударялись друг в дружку, но из-за поднятой колесами снежной пурги в первые секунды нельзя было ничего разобрать — видимость нулевая. Выведенные из строя машины Васильева и Миннахметова, остались стоять на приколе, а основная часть пелетона еще не успела их пройти.

Секунда прошла

Маршалы тут же бросились сигнализировать желтыми флагами гонщикам. Но на скорости и нешипованной резине они плохо управлялись. Разбитый хэтчбек Миннахметова стоял против движения, и чтобы избежать нового удара, пилот «Чингисхана» попытался прижаться ближе к обочине.

Маршал предупреждает об аварии

Не помогло — в ту же секунду его протаранил Валентин Коршунов (Citroen Saxo), едва уклонившийся от лобового столкновения. Впрочем, он смог продолжить гонку, а Джаудат перебрался в более безопасное место.

В результате второй этап остался за Владимиром Черевань, а Ладыгин из-за штрафов показал лишь седьмое время.

Финал

До финала добрались Кирилл Ладыгин, его коллега по заводской команде Дмитрий Брагин, Тимур Садрединов, Аркадий Жарков, Алексей Дудукало и Владимир Черевань. Хотя машин в этот раз было всего шесть, борьба получилась даже более ожесточенной - машины-то не свои, а на кону "Хрустальная шина". На большинстве Logan бампера и зеркала пошли в расход...

Боевой "Логан"

При равенстве технических возможностей на первое место вышли водительские навыки — и тут оба вазовца оказались вне досягаемости. Но вот незадача, по итогам трех финальных заездов у Ладыгина и Брагина равное количество очков... Перезаезд.

Оба гонщика идут ровно, поочередно сменяясь во главе заезда, скорость достигает 150 км/ч. Пожалуй, такое может быть только на ипподроме: две «морды» Logan, словно головы беговых скакунов, поочередно с полуметровым отрывом опережают друг друга. Вот это борьба!

Ладыгин и Брагин. Кто сильнее?

Однако на последнем круге появился небольшой просвет между машиной Брагина и снежным бруствером. «Я в него и нырнул», — позже признавался Ладыгин. Отвоевать преимущество у соклубника Дмитрий так и не смог.

Суперфинал

Напоследок чемпион «Гонки звезд «За рулем» Ладыгин сразился с Кабировым и Грожаном на тех же Logan. Но тут уже сказалось то, что Кирилл хорошенько «вкатался» в овал ипподрома. Его очередная победа выглядела убедительной.

"Хрустальная шина" на год переходит к Кириллу Ладыгину

Грожан, несмотря на то, что раньше в таких соревнованиях участие не принимал, выглядел очень достойно. Хороший старт - и шел с небольшим проигрышем Ладыгину, Кабиров финишировал третьим.

Грожан не ушел без приза

Очередная зарулевская гонка удалась и прошла без серьезных аварий. По эмоциям и градусу страстей она не уступает аналогичным западным соревнованиям. "Ничего не бояться!" - это главное, что, по словам Кирилла Ладыгина, он вынес с этой гонки. Вполне подходит для девиза «Гонки звезд «За рулем».

По итогам квалификации первые 10 мест стартового поля заняли:

1 - Сергей Рябов, Вячеслав Малеев, 55,617

2 - Салават Фатхутдинов, Валентин Коршунов, 56,239

3 - Кирилл Ладыгин, 56,457

4 - Борис Котелло, Татьяна Елисеева, 56,721

5 - Алексей Дудукало, 6,774

6 - Тимур Садрединов, 57,359

7 - Олег Петриков, Евгений Аксаков, 57,371

8 - Александр Квашнин, 57,767

9 - Дмитрий Брагин, 57,894

10 - Аркадий Жарков, 58,026

Средняя скорость победителя квалификации – более 116,5 км/ч, протяженность круга - 1800 м.

Результаты первой гонки:

1 - Кирилл Ладыгин

2 - Алексей Дудукало

3 - Александр Скрябин

4 - Аркадий Жарков

5 - Аркадий Богомолов

6 - Михаил Алешин

7 - Тимур Садрединов

8 - Олег Петриков

9 - Дмитрий Брагин

10 - Сергей Успенский

Результаты "Звездной гонки":

1 - Роман Грожан, Lotus Renault-F1

2 - Фирдаус Кабиров, Камаз-Мастер

3 - Владимир Кабанов, Renault Logan Cup

Результаты двух гонок:

1 - Аркадий Жарков

2 - Кирилл Ладыгин

3 - Алексей Дудукало

4 - Владимир Черевань

5 - Тимур Садрединов

6 - Дмитрий Брагин

7 - Олег Петриков

8 - Александр Скрябин

9 - Сергей Успенский

10 - Борис Маслов

Финальные результаты «Гонки Звезд «За Рулем»:

1 - Кирилл Ладыгин

2 - Дмитрий Брагин

3 - Тимур Садрединов

Результат "Гонки победителей":

1 - Кирилл Ладыгин

2 - Роман Грожан

3 - Фирдаус Кабиров

Подпишитесь на «За рулем» в