Ревнивая Матильда

Ревнивая Матильда

– В Петербурге я ходила в автошколу на Моховой. Инструктор у меня был классный! Но экзамен сдала лишь со второго раза. Зато дополнительно уроки брала – движение задним ходом, развороты на узкой дороге. Потом на экзамене мне эти вопросы и попались (улыбается). Как начала ездить – первое время было напряжение, постоянное внимание на дороге. Да это каждый, кто водил машину, знает: сначала ты видишь только светофоры и несколько метров дороги впереди себя, а потом незаметно начинаешь смотреть по сторонам. Все приходит с опытом. Сейчас, когда дорога слякотная, думаю иногда: ну что, пробежала бы дворами в театр, и все! Но нет, специально для себя выезжаю – тренаж... Надо. И так машинка частенько стоит – я ведь часто бываю на съемках.

Прошлой осенью мы были в Китае, на фестивале. Я думала, только в России такое бездорожье! Оказывается, и там тоже. А на дорогах – сплошное гудение и бибиканье! Машины, велорикши с тележками, велосипеды, пешеходы – кишмя кишит все! Контраст поразительный – рядом с ржавыми гнилыми велосипедами стоят на обочине шикарные лимузины. И все ездят, как хотят! Мне показалось, правил там не существует в принципе. Часто летят по встречной полосе. У нас-то такого тоже много. В России светофоры, к сожалению, не для пешеходов. Вот, например, в Европе, если зажегся красный – человек будет стоять как вкопанный. Даже если нет машин. А у нас? Глянул – никого нет – и пошел. А тут из-за угла вылетает... Зачем подвергать опасности и себя, и водителей? Зачем? А когда родители с детьми переходят дорогу в неположенном месте? Ребенок к этому привыкнет и, повзрослев, уже не переучится. Помню себя в бытность студенткой: бежишь куда-нибудь и вообще не смотришь, где там пешеходный переход! Только и останавливало, что трешку сдерут.

Я раньше никогда и не думала, что куплю машину – денег было немного. Когда решилась – выбрала недорогой автомобиль, Fiat Tempra 1991 года. Цвет приятный – зелено-голубой металлик. Смешно было – все везли из Германии Volkswagen, Mercedes, а я – FIAT! Но она меня до сих пор не подводит. Чудная машина! Я ее зову Матильдой... Она ужасно не любит, когда я обращаю внимание на другие авто. Ревнует! Начинает тарахтеть. Например, увижу у кого-то из знакомых и говорю: «Ах, какая красивая машина! Дайте посидеть!» Или: «Какой руль! Дайте поводить!» В общем, как только я начинаю расхваливать чужую, а потом сажусь в свою, она либо не заводится, либо еще что-нибудь... Что делать? И тогда я начинаю Матильду свою хвалить, мыть – на даче иногда сама, а когда мало времени, заезжаю на мойку. Всегда помогает!

Фото из архива Нины УСАТОВОЙ

Подпишитесь на «За рулем» в