Дорогая копейка

Дорогая копейка

Понятно, что до того, как расписать авто, специалисты центра восстановили «копу» и перекрасили в яркие цвета. Главный же герой живописных сюжетов – легендарный Петрович, призывающий выпить за превышение скорости (на одной стороне). На шоферском борту – нечто, похожее на мохнатого колобка. Этот персонаж, видимо, символизирует водителя. А некто, напоминающий зайца, если следовать концепции, олицетворяет инспектора ГИБДД.

Техника рисунка на бумаге и технология аэрографии различны. Именно поэтому Бильжо всячески помогал эйрбрашер (художник-аэрографист) Игорь Рябов.

Акция «Петрович и автомобиль» – второй проект дилерского центра по превращению старых авто или, как их здесь называют, символов эпох, в произведения искусства. В сентябре 2004 года расписали «Запорожец» и продали в присутствии гостей за $10 000. Тогда машиной занимались «Митьки»...

Однако ставки растут: «копейка» с Петровичами» выставлена на аукцион со стартовой ценой $15 000! Видимо, стоимость оправдывает популярность московского карикатуриста – его работы публикуют в центральных изданиях, они присутствуют в рекламе крупного столичного банка. «Митькам», конечно, такое и не снилось.

Заодно с «копейкой» быстро улетел еще один экспонат: модель в масштабе 1:43, представляющая собой копию большого ВАЗ-2101 (все Петровичи в наличии). Эту продали за $300 при стартовой цене 100. Грубо прикинув, сколько обычных моделек – не расписанных – можно приобрести за эти деньги, мы получили мешок без малого. Но ведь и здесь игрушки коснулась кисть художника...

Взяв такой разгончик и с оптимизмом глядя в будущее, «автопланетяне» готовятся к новой акции – презентации автомобиля ГАЗ М20 «Победа», подготовленного к 60-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Надеемся, на этот раз обойдется без карикатуристов.

Подпишитесь на «За рулем» в