Экскурс в историю Volkswagen на выставке Techno Classica

На проходящей в Эссене с 30 марта по 3 апреля выставке Techno Classica марка Volkswagen представила четыре автомобиля Bulli.

Volkswagen Transporter (его также называют VW BUS и VW Bulli) — первый микроавтобус Volkswagen. Посетители выставки Techno Classica смогли наглядно узнать его 60-летнюю историю.

История появления автомобиля для кемпинга Campingbox проста: однажды в компанию Westfalia обратились с заказом на переоборудование своего Volkswagen Transporter в жилой фургон, а в 1957 году Volkswagen включила Campingbox в собственную программу производства. Первый юбилей был отпразднован уже два года спустя - выпуск 1000 автомобилей Volkswagen для кемпинга.

История Volkswagen Transporter

Новое поколение Transporter Volkswagen представила летом 1967, а в 1976 году на рынке появилась модель Berlin, черты которой в чем-то напоминают современную California.

Третье поколение значительно преобразилось: автомобиль стал выше и шире. Наиболее успешным жилым микроавтобусом 80-х годов стал Joker. Новая модель получила название California.

Экскурс в историю Volkswagen на выставке Techno Classica

Лето 1990 года ознаменовалось презентацией на автомобильной выставке в Ганновере модели Transporter T4. Volkswagen отошел от традиций: поперечно расположенный двигатель и трансмиссия теперь спереди, под укороченным капотом. Через 2 года после начала продаж линейка автомобилей для кемпинга пополнилась моделью California Coach с короткой колесной базой и удлиненными вариантами California Tour и California Club. В 1994 появилась California Exclusive с удлиненной базой и высокой крышей.

История Volkswagen California

С 2003 года дом на колесах California стал выпускаться в Ганновере. Дизайн автомобиля хорошо себя зарекомендовал и потому остался прежним, а вот количество выпускаемых моделей сократилось до одного наиболее востребованного варианта с подъемной крышей. Версию с высокой крышей включили в программу производства Volkswagen в 2005 году.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volkswagen Transporter (2)

— Хороший автомобиль, советую брать.
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

отличная машина для работы и как семейная , в случае неисправности всегда приезжал своим ходом

Недостатки:

не существенные

Комментарий:

2.5 дизель 174 л.с. пробег 501000 км. Машиной владею 9 лет

0