Kia Picanto: корейская приправа в меню горожанина (ВИДЕО)

Первое знакомство с новым Kia Picanto.

Уважаемые читатели, как Вы и просили в комментариях к долгосрочному тест-драйву Chevrolet Spark, мы рассказываем о новом Kia Picanto, для знакомства с которым нам пришлось съездить в Германию (хорошо что не в Корею).

Сейчас никто уже не посмеет сказать, что корейцы не умеют делать автомобили. Научились, да еще как! В мировом рейтинге продаж концерн Hyundai-Kia обошел Ford и уверенно занимает пятую строчку, пропустив вперед Toyota, Volkswagen, General Motors и альянс Renault-Nissan. Трудно поверить в то, что все вдруг ввели в свой рацион кимчхи, зато ясно, что при выборе автомобиля предложения корейских производителей зачастую выглядят предпочтительнее. Динамика российского рынка наглядное тому подтверждение. Появление в России летом нового Kia Picanto добавит остроты.

Весну новый Picanto вытречал в Германии. Лето - в России.

Чтобы познакомиться с корейской новинкой, мне пришлось отправится не в Корею, а Германию, в Рюссельсхайм, где расположился европейский научно-технический центр Hyundai-Kia. Лил противный мелкий дождик, капли попадали на объектив фотоаппарата и портили кадры. Настроение спасали цветущая сакура, любимая в Корее не менее, чем в Японии, и осознание того, что машины, оснащены самыми экологичными в линейке двигателями серии Kappa.

Два «Пиканто» новый (справа) - пикантнее

Новый Picanto по своим размерам практически не отличается от предшественника, разве что стал на шесть сантиметров длиннее и чуточку ниже. Зато автомобиль прибавил в стиле. Над ним работала команда под руководством известного немецкого дизайера Питера Шраера, в 2006 г. перешедшего из VW. Сделать маленький автомобиль выразительным – требует большого мастерства! Отличная работа, и снаружи и внутри, не правда ли?

Прибавил Picanto и в отделке салона, правда, пластик передней панели остался жестковатым. Но нельзя требовать от маленького авто невозможного, и потом, положа руку на сердце, признайтесь, так ли часто в повседневной эксплуатации автомобиля вам приходится трогать «торпедо»?

Двуспицевый руль и передняя панель составляют единый ансамбль

Куда важнее насколько удобно вы устроитесь в кресле. Посадка на водительское место вопросов не вызвала. Не то чтобы просторно, но удобно. Прозрачный люк в крыше добавляет в салон света, а беспомощно растекающиеся по нему капли дождя укрепляют в мысли о том, что автомобиль защищен от капризов погоды. Кстати, езда под дождем подтвердила эффективность работы системы вентиляции. При четверых пассажирах в салоне ни лобовое, ни боковые стекла не запотевали. Неплохо, видимо, подготовился KIA Picanto и к зимним условиям – помимо традиционных подогрева сидений и зеркал, «отапливаемое» рулевое колесо предлагает не всякий автопроизводитель и в машинах выше классом. Большего сказать не могу, первая русская зима покажет.

На автобане KIA Picanto чувствует себя уверенно

Kia Picanto полностью обновил линейку двигателей. На смену четырехцилидровому мотору 1,1 л 65 л.с. приходит 1.2 л, 85 л.с. Трехцилиндровый литровый двигатель увеличил мощность с 62 до 69 л.с.

Применение комплекса технических решений, давших название новой серии двигателей Kappa, позволило снизить потери на трение в поршневой группе и клапанном механизме. Результат – снижение расхода топлива, уменьшение вредных выбросов. По словам генерального менеджера европейского отделения Kia по силовым агрегатам Sihun Lee, достигнутые результаты позволяют компании говорить о ее лидерстве в производстве экологичных моторов.

Господин Sihun Lee уверен в успехе новых двигателей KIA

Примечательно, что в Корее новые Picanto будут комплектоваться литровыми моторами мощностью 82 и даже 110 л.с. И еще, поскольку в национальном рационе корейского автопарка почти половину составляет сжиженный газ, конструкторы сразу предлагают владельцам Picanto и версию на газе. Не знаю, как поступят российские импортеры, но учитывая, что газа в России достаточно, и на заправках он вполовину дешевле бензина и дизтоплива, покупка «газовой» малышки представляется мне весьма интересным предложением.

Компактный трехцилиндровый двигатель 1,0 л, 69 л.с.

KIA Picanto – типичный городской автомобиль. Ему не нужны большая скорость и сверхмощный разгон, куда важнее маневренность и удобство управления. Поэтому при старте со светофора я не пытался догнать Porsche, но не чувствовал себя ущербным. Я опробовал версию с мотором 1,0 л 65 л.с. При резком нажатии на педаль «газа» двигатель откликается характерным для трехцилиндровых моторов «поуркиванием» и набирает обороты. Не пугайтесь, если затормозив у линии «стоп», не услышите никаких моторных звуков. Мотор не сломался и не потерялся, а просто выключился – сработала система «старт-стоп», экономя топливо и заботясь о чистоте воздуха. Поначалу это немного напрягает, а потом растешь в своих глазах и глазах экологов. В какой-то момент на это, возможно, обратят внимание городские или даже федеральные власти, и снизят налог на дружелюбный окружающей среде автомобиль. Ну, скажите, могут ли такие радужные мысли посетить владельца спорткара или седана бизнес-класса? Никогда.

Люк в крыше городского автомобиля предлагает не каждый производитель

На безлимитном немецком автобане Picanto держится в потоке, скорость в 150 км/ч ему волне по плечу. Что ж не ехать, если нет ограничений, да и нет желающих ехать быстрее по мокрому асфальту.

Полтора часа знакомства с «пикантным» малышом пролетели незаметно. Машина, удалась. Что же касается ее перспектив в России, то многое зависит цены. Хотелось бы, чтобы дружелюбие к природе подкреплялось еще и бережным отношением к семейному бюджету. Тогда Picanto точно придется к столу.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Kia Picanto  (2)

— Средний автомобиль, подумайте перед покупкой.
Kia Picanto   2015
/ срок владения: более 5 лет

Комментарий:

КИА МОТОРС России и СНГ с сетью своих дилеров, как и салоны мульти брендов ведут нечестную, обманную рекламную компанию по реализации своего продукта. Купить автомобиль по цене объявленной КИА даже теоретически невозможно, к объявленной цене надо добавлять от 200 до 700 тыс. руб. за так называемое дополнительное оборудование. Заключить предварительный договор с дилером на поставку автомобиля необходимой вам комплектации без так называемого дополнительного оборудования можно, но за автомобиль придется все равно заплатить сумму существенно большую заявленной КИА МОТОРС Россия и СНГ. Делюсь своим опытом, я семь месяцев назад заключил договор на покупку автомобиля со сроком исполнения максимум три месяца. По истечении трех месяцев, конечно, официальный дилер так и не привёз (не продал) автомобиль по цене КИА МОТОРС Россия и СНГ, хотя за три месяца завозов выбранной мною комплектации и цвета автомобилей было и есть в наличии предостаточно. Я обращался на горячею линию в компанию КИА шесть раз и том числе письменно с описанием свой ситуации с приложением заключенного договора, но там отвечают, что КИА МОТОРС Россия и СНГ продажей автомобилей не занимается и все вопросы по приобретению автомобиля к дилеру, а он продает как считает нужным и необходимым. Из последнего общения с дилером следует, что мне машину не продадут никогда, т.к. я не готов заплатить к цене КИА МОТОРС Россия и СНГ не рубля, договор поставки предлагают расторгнуть, но для них это не принципиально, т.к. из него юридической ответственности ни какой не следует. Ни один из «Официальных дилеров» КИА не выполняет в полном объеме функции дилера и это однозначно устраивает КИА. Обман это основа бизнеса КИА и других производителей. Их просто необходимо привлекать к ответственности за обманную рекламную компанию. Цену на продукцию часто определяет спрос и сговор производителей не без участия надзорных органов.

+5