Chevrolet Spark – хозяин микрорайонов (часть III, кто конкуренты?) (ВИДЕО)

Если стихийные бедствия и техногенные катастрофы не сотрут человечество с лица Земли, то через 40 лет население планеты вырастет на три миллиарда. Нас уже будет 10 млрд, из которых более 70 процентов будут жить в мегаполисах. Любители спорткаров и внедорожников, присмотритесь к Chevrolet Spark. Может быть, это наш будущий транспорт!

Мы продолжаем длительные испытания Chevrolet Spark с участием разных водителей. По ходу поездки мы будем отвечать на ваши вопросы. Задавайте вопросы, комментируйте, предлагайте конкурентов тестируемой машине. Мы открыты для ваших предложений. Вторая часть испытаний - здесь.

Игра на понижение

Нынешний автомобильный бум — электромобили и гибриды еще находится на стадии разгона. Глобальный переполох правительственных умов в этом направлении имеет вполне очевидные резоны — запасы органического топлива, подобно Шагреневой коже, уменьшаются пропорционально нашим амбициям.

Chevrolet Spark

С учетом автомобилизации стран с развивающейся экономикой (Бразилия, Россия, Индия, Китай) потребление топлива будет расти в геометрической прогрессии. Города будут укрупняться, прирастая урбанизированными пригородами и попутно автомобильными пробками.

Электротранспорт пока не имеет должной инфраструктуры, доверия автомобилистов, а главное — приемлемой цены. Вероятно, со временем ситуация изменится, но прежде, чем это произойдет, потребуется промежуточный вариант.

Компактный Chevrolet Spark – классический пример решения проблемы. Хотим авто с малолитражным мотором в сочетании с легким весом и небольшими размерами — такую задачу поставил перед конструкторами машинки глобальный автомобильный концерн — General Motors.

«Супер ёж»

Еще в 2007 году веселый облик Spark помог компакту добраться до конвейера. Команда главы корейского дизайнерского подразделения GM Таевана Кима первоначально сделала три непохожих модели. Интернет-голосование определило, какой Spark больше всего подходит на роль городской малолитражки.

Три концептуальных малолитражки Chevrolet: Trax, Beat и Groove

Лично мне внешность этого малыша напоминает компьютерного персонажа старых игровых приставок — Super Sonic. Такой же ершистый и задиристый облик, как у виртуального «супер ежа». Внутри у таких малышей обычно бюджетная серость и скукота, но только не в Spark.

Своим ершистым профилем Chevrolet Spark напоминает компьютерного героя Super Sonic

Аналоговый прибор - один - спидометр, тахометр вместе с остальными датчиками выполнен в виде отдельного электронного гаджета, который поднимается и опускается вместе с рулевой колонкой. Оригинальное решение, единственное — у сине-зеленой подсветки нет регулировки яркости, а в темноте она светит чересчур мощно и от того утомляет глаза.

Пластик «торпедо» не отличается мягкостью, но выглядит прилично. Шумов от него не добьешься даже на булыжной мостовой. В салоне нашлось множество полезных кармашков, куда просится всякая дорожная мелочь.

Сиденья маленькие, но удобные, рассчитаны скорее на молодых, не отягощенных лишним весом людей.

Забияка

Мотор объемом 1,2 литра выдает 82 лошадиные силы. В паре с 5-ступенчатой механической коробкой — это отличное сочетание для повседневных маршрутов горожанина: офис, мегамолл, друзья, кафешки.

Среда обитания Chevrolet Spark - только город с хорошими дорогами

На низах движок не отличается прытью, но начиная с 3200 оборотов он очень резво тянет машину — только успевай тягу перехватывать повышенной передачей. Типичный высокий голос малолитражки хорошо слышно в салоне, но этот звук не отягощает, а наоборот стимулирует к активной езде.

В потоке так и тянет нырять на Spark в маленькие окошечки между машинами. При этом шасси отличается великолепной настройкой. В основе нынешнего Spark лежит та же платформа, что и у Opel Corsa, построенная джиэмовцами в кооперации с Fiat. Инженеры фирмы основательно с ней поработали, так что о былом родстве с неустойчивым Daewoo Matiz можно забыть навсегда.

Низкий бампер Chevrolet Spark частенько подводит при штурме бордюров

За время теста удалось поездить на шипованной и на летней резине. Даже с зимними покрышками Spark весьма устойчив. Поведение, как у типичного переднеприводника, в предельном режиме передняя ось безопасно стремится наружу поворота, а задние колеса крепко цепляются за асфальт. С летними же шинами автомобильчик показывает необычайную для его класса устойчивость.

Стыки на мостах и небольшие огрехи дорожного полотна остаются незамеченными. Но надо быть готовым к тому, что на более рельефных неровностях жесткие настройки короткоходной подвески дадут о себе знать табуреточным комфортом. Водитель и пассажиры вместе с маленькими колесами машины доподлинно познакомятся с профилем ямок.

Проблемы парковки оставьте владельцам Hammer

Еще одним минусом на плохой дороге может стать алгоритм работы ABS. На одной из подмосковных дорог с выщербленным асфальтом наш Spark пролетел в торможении лишние 3 метра под стрекот ABS и совершенное отсутствие замедления. Впрочем, на хорошем покрытии тормоза срабатывают без нареканий.

Кто на новенького?

Итак, цена вопроса — 481,6 тысячи рублей. За эту сумму компания Chevrolet предлагает Spark с мотором 1,2 (82 л.с.) 5-скоростной механикой, противотуманками, климат-контролем, полным электропакетом, задним парктроником, подогревом передних сидений, ABS, 4 подушками безопасности, магнитолой и по мелочам. Версия с автоматом менее укомплектована, оснащается литровым мотором и стоит 441 т.р.

Citroen C1

Базовый Citroen C1 и его двойник Peugeot 107 предлагаются только с литровым мотором. Версия с механикой, без кондиционера и музыки стоит 369 000 рублей (Citroen) и 358 000 (Peugeot). Литровый Spark на 10 тыс. дороже Ситроена, но за эту сумму вы уже получаете кондиционер и музыку. Нормально-минимально оснащенный Citroen c роботом стоит 444 тысячи (Peugeot 2010 г.в. по акции - 421 600 р), да и Spark с автоматом тут же - 441 тысяча. Даже мощность моторов идентична - по 68 л.с. в каждом.

Kia Picanto

Еще один кореец А-класса — Kia Picanto – в максимальном оснащении тоже не догоняет Spark. Базовая версия с литровым моторчиком (62 л.с.) и 5-скоростной трансмиссией стоит 310 тысяч рублей. Максимальный Picanto с 1,1-литровым мотором мощностью 65 л.с. и автоматом с учетом действующих скидок стоит 430 000. Правда, внешность у этой машины изо всей тройки наименее выразительная. Вся надежда на новый Kia Picanto, вот только цены на него пока не объявлены. Так что, спешите выбрать автомобиль будущего!

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Chevrolet Spark

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв