Отвечает гаи

ОТВЕЧАЕТ ГАИ

]

ОТВЕЧАЕТ ГАИ

Консультации ГАИ пользовались неизменной популярностью у читателей. Но, увы, обезличенные ответы нередко игнорировались недобросовестными (или некомпетентными) сотрудниками ГАИ. Отныне им придется улучшать свои профессиональные знания и отказаться от обычной отговорки: «Нам журнал „За рулем“ — не указчик».

В нынешнем году мы открываем рубрику «Отвечает ГАИ». Только, как говорится, на более высоком уровне: на ваши вопросы будет отвечать заместитель начальника Главного управления ГАИ, начальник Научно-исследовательского центра ГАИ МВД России, кандидат технических наук, академик Академии транспорта Юрий ОЛЬХОВНИКОВ.

ГАИ Николаевского района Хабаровского края не допускает владельцев автомобилей к прохождению техосмотра без справки, подтверждающей регулировку света фар на СТО. Не является ли подобная «обязаловка» нарушением Правил и действующего законодательства?

В соответствии с п. 6.2 Правил проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним в Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации 30 августа 1993 г. № 874, проверка технического состояния транспортных средств на станциях технического обслуживания (СТО) перед государственным техническим осмотром проводится по желанию владельцев. На каждое транспортное средство, прошедшее проверку и признанное исправным, СТО оформляет и выдает владельцу заключение (справку) о техническом состоянии (п. 6.3 Правил).

Недавно мою машину Izh 2715—011 («каблук») остановили сотрудники якутской ГАИ. После осмотра автомобиля инспектор оштрафовал меня на 18 тысяч рублей (плюс два балла во временное разрешение) за то, что на кузове не продублирован госномер. В группе разбора мне объяснили, что на всех грузовых автомобилях должен быть дублирующий номер. Причем это требование распространяется на «газели», «рафики», «уазики» и «каблуки». Правы ли работники якутской ГАИ? У легковых и грузовых машин одинаковые, стандартные госномера — зачем рисовать еще один? Ночью все равно их не видно!

Автомобиль Izh 2715—011 относится к категории грузовых автомобилей. В соответствии с п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, цифры и буквы регистрационных знаков грузовых автомобилей должны быть повторены на задней стенке кузова.

Ответственность за данное нарушение предусмотрена ч. 4 ст. 115 КоАП РСФСР и влечет взыскание в виде предупреждения.

Собираюсь поехать из Владимира на личном автомобиле к родственникам в Пермь. Поскольку домой планирую вернуться только в сентябре, можно ли мне пройти техосмотр в пермской ГАИ?

Если зарегистрированное в ГАИ транспортное средство вывозят за пределы территории субъекта Российской Федерации (в данном случае из Владимирской в Пермскую область) на срок более двух месяцев, оно по просьбе владельца может быть временно зарегистрировано по месту пребывания с письменного согласия лиц, по адресу которых производится такая регистрация (п. 3.31 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной автомобильной инспекции, утвержденных приказом МВД России от 26 декабря 1994 г. № 430). В этом случае, согласно п. 4.13 Правил проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним в Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации 30 августа 1993 г. № 874, государственный технический осмотр транспортных средств, стоящих на временном учете, проводится по месту временного учета транспорта.

Разрешено ли устанавливать дополнительные фары на крыше автомобиля и «кенгурятнике»? Если да, то сколько и какой мощности?

Не допускается установка дополнительных фар на крыше транспортных средств и на защитных решетках.

Пункт 1.4.2 ГОСТ 25478–91 «Автотранспортные средства. Требования к техническому состоянию по условиям безопасности движения» указывает на возможность установки фар-прожекторов только в том случае, если они предусмотрены конструкцией.

В соответствии с п. 3.1 приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, запрещается эксплуатация транспортных средств, у которых количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

При прохождении техосмотра ГАИ Орехово-Зуевского района Московской области по указанию местной администрации требует квитанцию оплаты

«за парковку транспортных средств». Квитанция стоит 126 тысяч рублей. Непонятно, за что нужно платить. Многие имеют гаражи и платят земельный налог. Правомерно ли требование ГАИ?

В соответствии с Правилами проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденными постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации 30 августа 1993 г. № 874, при проведении государственного технического осмотра Госавтоинспекция проверяет у водителя наличие:

— доверенности, заверенной в установленном законодательством порядке, на право распоряжения транспортным средством или свидетельство о праве общей собственности на транспортное средство (в случае, если транспортное средство представляет на государственный технический осмотр доверенное лицо, действующее от имени владельца);

— личного паспорта (военнослужащий предъявляет удостоверение личности и справку с места жительства);

— водительского удостоверения с разрешенными отметками в нем на право управления транспортным средством, предъявленным на государственный технический осмотр;

— свидетельства о регистрации (технического паспорта, технического талона), паспорта транспортного средства;

— медицинской справки установленной формы о годности к управлению транспортным средством;

— квитанций (платежных поручений) об уплате налога с владельцев транспортных средств и установленных действующим законодательством сборов в связи с проведением государственного технического осмотра.

В этом перечне документов квитанция «за парковку транспортных средств» отсутствует.

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии