Ралли «OiLibya de Tunisie 2011»: Кубок Мира FIA и Чемпионат Мира FIM

Проведение юбилейного 30-го выпуска ралли «OiLibya de Tunisie 2011» было дело оказалось под угрозой из-за нестабильной ситуации в Тунисе. Однако организаторы гонки, французская компания Neveu Pelletier Organisation (NPO), смогли найти компромисс.
Ралли «OiLibya de Tunisie 2011»: Кубок Мира FIA и Чемпионат Мира FIM

Заручившись поддержкой нового правительства Туниса и получив гарантии безопасности участников, организаторы сформировали новый маршрут гонки с базой в регионе Тузер.

Максимально сократив дорожные секции (лиазоны) и построив трассу спецучастков вокруг трех биваков, NPO добились комфортных условий для отдыха экипажей и работы механизации после каждого из шести боевых этапов. Общая дистанция гонки составит 1532 км. Гонщикам предстоит пройти испытания в бескрайних песках знаменитого Рас Эль Оуед, белых дюнах между Тузером и Ксар Гилланом, техничных плато, горных дорожках и участках со сложной навигацией.

Ралли «OiLibya de Tunisie 2011»

Торжественный старт ралли состоится 1-го мая в Тузере и соберет под сотню участников в категориях джипов и грузовиков, для которых эта гонка станет третьим по счету этапом Кубка Мира FIA, а также в категориях мотоциклов и квадов в рамках второго этапа Чемпионата Мира FIM. Финиширует ралли 6-го мая в регионе Нефта, где снимались эпизоды легендарного фильма «Звездные войны».

Леонид Новицкий и Андреас Шульц

Лидер классификации Кубка Мира FIA после двух этапов Леонид Новицкий, пилотирующий заводской BMW X3CC вместе со своим штурманом Андреасом Шульцем, встретятся «тет-а-тет» с их главным соперником и победителем прошлогодней гонки Жан-Луи Шлессером, выступающим в паре с россиянином Константином Жильцовым на Buggy Original. Именно их борьба станет ключевой интригой гонки.

Кубок Мира FIA и Чемпионат Мира FIM

Заявлены также несколько сильных французов на Багги MD – Паскаль Томасс, Режи Делае и Антоан Морел, Лоран и Жозеф Россо на Ниссанах стандартной подготовки категории «продакшн», а также итальянец Маурицио Траглио на прототипе Ниссан Патфандер и несколько английских Боулеров, за рулем одного из которых будет женщина и руководитель команды Евгени Декре. Ожидается участие испанского топ-пилота Нани Ромы. Из дебютантов этого года стоит отметить чилийского пилота Бориса Гарафулика, который примет старт за рулем BMW X3CC в составе команды X-Raid и российского пилота Илью Кузнецова, ведущего борьбу за Кубок Мира в Т2 на Toyota Land Cruiser 200.

Ралли «OiLibya de Tunisie 2011»: Кубок Мира FIA и Чемпионат Мира FIM

Зачет грузовиков возглавит португальский экипаж Элизабет Жасинто на MAN, а в категории квадроциклов первый стартовый номер достался россиянину Дмитрию Павлову на Honda TRX700.

Гонка откроется 30 апреля административными и техническими проверками, а далее предстоят шесть боевых дней.

Подпишитесь на «За рулем» в