Россиянин победил в Спа!

Даниил Квят успешно дебютировал в Формуле Renault 2.0.

Второй этап Renault World Series (RWS) на знаменитой бельгийской трассе для 17-летнего Даниила был во многом решающим. Прошлый сезон в Формуле BMW Квят провел в одной команде с Карлосом Сайнсом-младшим – сыном легендарного испанского раллиста. И тогда Карлос постоянно переигрывал Даниила, став в итоге призером чемпионата.

Оба перешли в RWS и снова стали партнерами по команде (Koiranen Motorsроrt). И Сайнс уже на стартовом этапе выступил убедительно – победа и подиум в двух зачетных гонках. Результаты Квята были скромнее, хотя в десятку сильнейших попадал – а в Формуле Renault 2.0 ныне стартуют более сорока (!) юных пилотов.

В Спа-Франкоршам испанец повторил успех, выиграв первый заезд, так что Сайнса провозгласили главным фаворитом серии. Квят финишировал четвертым, однако предстояла еще вторая гонка. В ней «редбулловцы» (Сайнс и Квят – участники молодежной программы Red Bull, так же как в свое время ими были, например, Михаил Алешин и Себастьян Феттель) стартовали с первого ряда. Квят захватил лидерство и удерживал его вплоть до финиша – есть первая победа! Карлоса оттеснили на третье место, но по сумме очков (83) он, конечно же, остался лидером чемпионата. Квят же очень серьезно улучшил позицию – у него 47 очков, и он четвертый.

Чемпионат Формулы Renault 2.0 состоит из 9 этапов, каждый – две зачетные гонки. Кроме Квята, в нем дебютировали и другие россияне – Денис Нагулин, Алексей Чуклин, Роман Мавланов. Пока только Квят набирает очки, а остальные сражаются за места во втором и третьем десятке.

Подпишитесь на «За рулем» в