Кроссоверы: скидка за полный привод

Сегодня модельные ряды обновляются очень быстро – лет через пять ваше когда-то новое авто запросто перейдет в разряд старых и непрестижных. Какие финансовые потери понесут владельцы при продаже подержанных кроссоверов?
NISSAN X‑TRAIL

Сильнее всего среди сравниваемых автомобилей дешевеет Nissan X‑Trail. К достоинствам модели стоит отнести недорогие расходники и невысокий интерес к ней угонщиков, что существенно снижает затраты на страховку каско. Из недостатков – высокая стоимость нормочаса, дорогие кузовные детали и участившиеся случаи коррозии пятой двери даже на довольно свежих машинах. Предложений на рынке достаточно, тем не менее – машины уходят быстро, в течение 14–17 дней.

Владельцы Chevrolet Niva теряют гораздо меньше. Основное достоинство машины – отменная проходимость. К тому же российские корни позволяют обслуживаться в любой мастерской и не испытывать дефицита с запчастями. Проблем, правда, тоже хватает. Периодическая течь охлаждающей жидкости и трансмиссионного масла, увеличивающиеся со временем зазоры в ступичных подшипниках, маленький багажник – это лишь часть большого списка. Риск угона Chevrolet Niva весьма велик, так что сэкономить на страховке вряд ли получится. Тем не менее продать автомобиль можно за 8–12 дней – «нивы» охотно покупают в регионах.

Honda CR-V в отношении обесценивания лучше «нивы» всего на пару процентов. Недостатки модели – относительно маленький клиренс и слабая шумовиброизоляция. Автомобиль также на лидирующих позициях в рейтингах угонов, посему придется разориться и на страховку. Зато японский кроссовер может похвалиться богатыми комплектациями, четко работающим автоматом и отличной управляемостью. На рынке этих автомобилей достаточно много, спрос вполне устойчивый. Найти нового хозяина удастся за 15–20 дней.

Не очень много потеряют при перепродаже и обладатели Suzuki Grand Vitara. К положительным сторонам модели причислим относительно недорогие расходники и отсутствие интереса угонщиков. Слабых мест в машине немного. Очень рано начинают гудеть подшипники задних полуосей и выходить из строя амортизаторы, а обслуживание на фирменном сервисе влетит в копеечку. В объявлениях «гранды» встречаются часто – найти подходящий вариант нетрудно. Но покупают их весьма неохотно, на реализацию в среднем уходит почти месяц.

Еще выгодней можно продать Toyota RАV4, хотя минусов у нее достаточно: маленький межсервисный интервал (всего 10 000 км), слабая шумоизоляция, неудачное (на виду) расположение запасного колеса. Вдобавок автомобиль притягивает угонщиков, что существенно увеличивает стоимость страховки и вынуждает устанавливать дополнительные охранные системы. Из плюсов можно отметить дешевые расходники и недорогой сервис. В продаже этих машин много, но они не застаиваются. Хороший экземпляр уходит за 7–12 дней.

Как считаем

Уценку за пять лет эксплуатации вычисляем, опираясь на предложения в интернете. Перебрав более тысячи объявлений о продаже автомобилей в одинаковых комплектациях и просуммировав данные, вычисляем средний показатель по отдельно взятой модели. Цифры приблизительные – нюансы наша статистика не учитывает.

Nissan X‑Trail:

Chevrolet Niva:

Honda CR-V:

Suzuki Grand Vitara:

Toyota RAV4:

Подпишитесь на «За рулем» в