Личный опыт: портативные автомобильные мини-мойки

на правах рекламы
Я давно собирался приобрести себе мини-мойку, но не мог определиться с моделью. Они такие разные: от совсем маленьких, работающих от прикуривателя и берущих воду из пластиковой бутылки, до аппаратов солидных размеров, требующих наличия водопровода и сети 220V.

Хотелось что-то универсальное, способное отмыть даже совсем грязный автомобиль, при этом желательна максимальная автономность и не слишком большие размеры.

Обойдя всех своих друзей, я попробовал в деле совершенно разные аппараты, а результаты этого «тестирования» решил собрать в единый отчет и определиться - что, все-таки, лучше.

Микромойки – слабый напор

Все изделия можно разделить на три группы. Первая, назовем ее «микромойки», – маломощные модели с отдельной емкостью, работающие от прикуривателя. Есть два варианта: с разбрызгивателем и со щеткой.

Модель «Снаппер» с разбрызгивателем похожа на детский водяной пистолет. Источник воды, пластиковая бутылка, присоединяется снизу. Струя воды из носика тонкая и вялая, мыть автомобиль таким помощником можно очень долго…

В моделях мини-моек серии «Компакт» вода просачивается на щетину щетки, которой и предлагается отмывать грязь. Но слабый напор воды позволяет только размочить пыль, а потом долго и мучительно пытаться ее стереть с кузова.

В целом, «микро-мойки», - вещь бесполезная. Они не подходят даже для сбивания пыли, не говоря уже о ликвидации более серьезных загрязнений.

Керхеры – высокое давление

Вторая группа – полная противоположность предыдущим – так называемые мини-мойки высокого давления, получившие в народе название «керхеры». Но производит их не только компания с одноименным названием.

Здесь претензий к качеству работы нет. Струя мощная, человека с ног сбить может, обычно в комплекте или продаже есть дорогостоящие насадки для разного типа работ, такие мойки можно применять не только для очистки кузова автомобиля, но и для полива участка, уборки дорожек, мытья стен дома. Это все очень актуально для владельцев загородной недвижимости.

Но и тут не обошлось без недостатков. Ведь мини-мойки надо подключать к сети 220V и магистральному водопроводу. Городскому жителю протянуть удлинитель и шланг из квартиры даже второго этажа, не говоря уж о более высоких, – задача трудновыполнимая. Да и на даче, где водопровода нет, использование такой мойки – дело нереальное. «Керхер» расходует примерно 300 литров воды в час, а на мойку небольшого автомобиля средней загрязненности уйдет порядка 150 литров. Принести 15 ведер воды вручную – хорошая альтернатива фитнесу, но не каждый к этому готов.

Итак, такая бытовая мини-мойка подойдет только для использования жителем собственного загородного дома в пределах участка со всеми коммуникациями.

Поколение Smart Washer – портативный помощник

Третья группа, портативные мини мойки, на данный момент представлена серией Smart Washer, от торговой марки BERKUT, Россия. Эти аппараты – нечто среднее между двумя предыдущими группами. Причем, взяты от них только положительные качества. От «микромоек» – питание 12 вольт с прикуривателя автомобиля, небольшие размеры, умеренный расход воды и независимость от водопровода. От мини-моек высокого давления – мощный напор воды, позволяющий сбить присохшую грязь, широкий диапазон режимов работы (от концентрированной струи, бьющей на 5 метров, до пылевого облака) и возможность широкого использования для бытовых целей.

Главное преимущество моек Smart Washer – сочетание эффективности работы с независимостью от стационарных источников питания. То есть эти устройства можно использовать везде – и в городском дворе, и на даче, и даже на природе. Скажем, помыть квадроцикл или велосипед после поездок по лесу. Да и при полевой мойке автомобиля претензий к портативным моделям нет! На мойку среднеразмерного внедорожника, изрядно заляпанного грязью, уходит всего три ведра воды. Это с мытьем дисков и колесных арок. Воду можно набирать во входящую в комплект емкость из любого источника, хоть из лужи. Благодаря системе фильтров, Smart Washer не боится песка и тины. Причем, забитый фильтр не выведет мойку из строя, просто подача воды уменьшится или прекратится совсем. Для восстановления работоспособности достаточно очистить фильтр от грязи.

В серии четыре модели, одинаковые по качеству работы, но различные по исполнению. Самый компактный вариант, SW-C1, похож на мяч для регби размером 320х220х270 мм (собственно сам водяной насос). В комплект входят плоские круглые сумки: в одной шланги и насадка-распылитель, в другой – мягкое ведро-трансформер объемом 15 л. Для небольших машин - то, что нужно: каждый элемент не занимает много места, и все можно рассовать в разные места багажника или салона.

Модель SW-C2 – это тот же «мяч для регби», но с прикрепленной подставкой под ведро, куда удобно сложить шланг и пистолет-распылитель для хранения. Габариты самой мойки увеличиваются, но мы избавляемся от засасывающего шланга: в подставке расположен клапан забора воды.

Третья модификация мини-мойки Smart Washer SW-15 представляет собой пластиковый бак объемом 15 л, со встроенным внутрь компрессором. Широкая горловина позволяет быстро наполнить емкость хоть из водоема, хоть из крана, а колесики облегчат передвижение полного бака по ровной поверхности.

Но самая интересная модель – это аккумуляторная мини-мойка SW-17А. Она автономна полностью. Это изделие состоит из двух половин: верхняя – быстросъемный бак для воды и, нижняя – куда встроена сама помпа и аккумулятор емкостью 4 А/ч. Этого хватит на пару полноценных моек или час непрерывной работы. Причем, возможность работы от прикуривателя у SW-17А тоже есть. Емкость для воды отсоединяется, так что при пополнении жидкости лишний вес в виде электронасоса и аккумулятора носить с собой не придется.

Еще одно достоинство моек Smart Washer – универсальность применения по сравнению с остальными вариантами. С их помощью можно не только мыть автомобиль и очищать от грязи дорожки на загородном участке. Эти аппараты можно использовать в качестве очень экономичного полевого душа, они легко и без повреждений отмоют садовый инвентарь, обувь, велосипеды и тому подобные вещи, которым противопоказан слишком сильный напор воды. А дети будут просто счастливы, используя распылители моек Smart Washer в качестве мощных, но безопасных водяных пистолетов.

Мини мойки Беркут серии Smart Washer, как показала практика – оптимальный вариант для автомобилиста. Настоящая мобильность, эффективность, разнообразие применения – это как раз те вещи, которые, например, мне, как автовладельцу, необходимы.

Купить мини мойку мне удалось в фирменном интернет-магазине.

Сейчас в багажнике моего автомобиля лежит портативная мини мойка Smart Washer SW-C2, которой я полностью доволен.

Автор: Чуприков Алексей

Подпишитесь на «За рулем» в