Mercedes-Benz Sprinter с повадками вседорожника

Гамма коммерческих машин Mercedes-Benz Sprinter пополнилась модификацией с четырьмя ведущими колесами.
Sprinter с бортовой платформой. Ее полезная площадь, в зависимости от варианта исполнения и типа кабины, равна от 5,5 до 7,7 м2.

Этот автомобиль поистине многолик. Он существует в 80 различных вариантах исполнения полной массой от 3,5 до 5 тонн. Полный привод «спринтера» построен на базе электронной системы управления тяговым усилием. Система получила название 4ETS и заменяет до трех механических блокировок дифференциала. Если одно или несколько колес теряют сцепление с покрытием, система небольшими тормозными импульсами подтормаживает буксующие колеса, одновременно повышая на ту же величину крутящий момент на контактирующих с поверхностью колесах. Для этого используются датчики вращения колес системы ABS.

Полный привод в Sprinter включается с помощью кнопки на передней панели

Похожую технологию используют на Vito 4X4 и Viano 4Matic. Но в отличие от этих двух моделей с постоянным полным приводом, у Sprinter 4X4 полноприводной трансмиссия становится при нажатии кнопки на приборной панели во время остановки с работающим двигателем или на скорости до 10 км/ч.

Работа 4ETS интегрирована с системами электронной стабилизации Adaptive ESP и антипробуксовойчной ASR.

Полноприводный малотоннажник может оснащаться дополнительным понижающим редуктором Low Range. Он уменьшает передаточное отношение до 1,42, то есть на 42%, и при движении по бездорожью сберегает сцепление. Редуктор рекомендуют использовать при частом маневрировании, а так же при езде по горным дорогам.

Полноприводный Sprinter легко преодолевает глубокие ямы

Sprinter предлагает на выбор несколько дизельных моторов от 129-сильного четырехцилиндрового до шестицилиндрового V6 190 л.с. (440 Н•м).

Полноприводный Sprinter уже можно заказать у официальных дилеров Mercedes-Benz в России. Система подключаемого полного привода добавляет к цене автомобиля 508 649 рублей, а вариант с понижающим редуктором — 540 921 рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mercedes-Benz Sprinter (10)

— Ужасный автомобиль, не советую.
/ срок владения: 1 - 3 года

Комментарий:

Раньше мерсы были во много раз качественнее и надежней. Я работал на мерсе 2017 года, почти новый был, пробег около 50 тысяч. По комфорту, конечно, удобный, ход мягкий. А вот с надежностью сильно подкачал. Переход на пониженную сопровождается хрустом, движок работает неровно, ходовая слабая, машина идет мягко, но на долго ходовой не хватает. Машина абсолютно не устойчива к коррозии, очень много рыжиков, закрашивали, но толку нет.

+2