Ответы гибдд

ОТВЕТЫ ГИБДД

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

/ОТВЕТЫ ГИБДД

НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ ОТВЕЧАЕТ

ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА

ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГИБДД МВД РФ, НАЧАЛЬНИК НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА ГИБДД МВД РОССИИ АЛЕКСАНДР ЯКИМОВ.

Занимаюсь частным извозом (на крыше машины установлен знак «такси»), но когда ехал на машине по личным делам, был остановлен сотрудником ГИБДД и оштрафован за отсутствие лицензии. Правомерны ли его действия?

Сотрудники ГИБДД не наделены полномочиями налагать административные взыскания за подобные нарушения — рассмотрение такого рода правонарушений отнесено к компетенции органов Российской транспортной инспекции.

В 1993 году приобрел автомобиль и оставил его в гараже у родителей. В течение семи лет не мог приехать с Дальнего Востока. Сейчас сложилась странная ситуация: справка-счет утеряна, а фирму-продавца найти не удается (даже названия не помню). Как быть?

Очевидно, следует обратиться в суд для признания за вами права собственности на транспортное средство. В соответствии со ст. 493 Гражданского кодекса Российской Федерации подтверждением заключения договора купли-продажи и его условий могут служить, например, свидетельские показания.

ГОСТ 8769–75 «Приборы внешние световые автомобилей, автобусов...» вводит определение «дополнительные фары», но ничего не говорит об установке и количестве фар-прожекторов и фар-искателей. Какой документ регламентирует их установку?

Пунктом 1.4.2 ГОСТ 25478–91 «Автотранспортные средства. Требования к техническому состоянию по условиям безопасности движения. Методы проверки» установлено, что фары-прожекторы и фары-искатели могут быть установлены на автотранспортное средство, только если они предусмотрены его конструкцией. В противном случае это является нарушением п. 3.1 Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Порядок пользования такими фарами регламентируется пунктом 19.6 Правил дорожного движения Российской Федерации.

После аварии, выполняя требования пункта 2.6 Правил, участники ДТП самостоятельно составили схему, которую подписали водители и свидетели. По уважительной причине не смог сразу прибыть в ГИБДД — только через два дня. Инспектор сказал, что должен привлечь меня к ответственности по статье 265 УК, как покинувшего место ДТП. Правомерны ли его действия?

Пункт 2.6 Правил предусматривает возможность покинуть место ДТП только при определенных условиях — они перечислены в этом пункте. Если, например, место ДТП было покинуто при наличии пострадавших, то это влечет уголовную ответственность по ст. 265 УК. Поэтому правомерность действий сотрудников ГИБДД зависит от того, какие последствия имело конкретное ДТП.

При транспортировке двухосного прицепа был остановлен сотрудником ГИБДД и оштрафован за то, что не имею категории «Е». Правильно ли это?

К сожалению, вы не указали марку, модель прицепа и автомобиля. В соответствии с Правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. № 1396) разрешающей отметки в графе «Е» водительского удостоверения не требуется в следующих случаях:

— разрешенная максимальная масса прицепа не превышает 750 кг;

— разрешенная максимальная масса прицепа не превышает массы снаряженного автомобиля, относящегося к категории «В», и разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 кг.

Какой документ регламентирует установку дорожных знаков?

Это ГОСТ 23457–86 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения», основные требования которого изложены в Приложении 1 к Правилам дорожного движения.

Я собрал самодельный автомобиль класса «багги», но в ГИБДД мне отказали в регистрации. Каким образом можно зарегистрировать машину?

Чтобы зарегистрировать самостоятельно изготовленное автомототранспортное средство, необходимо представить в ГИБДД заключение о соответствии его конструкции требованиям безопасности дорожного движения. За получением такого документа следует обратиться в уполномоченную организацию — орган по сертификации транспортных средств или Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт — ГНЦ НАМИ по адресу: 125438, Москва, ул. Автомоторная, 2. 

Можно ли оформить автомобиль в совместную собственность? Если да, то какие документы при этом выдадут в ГИБДД?

Выдача свидетельств о праве собственности (в том числе общей) относится к компетенции нотариальных органов, а не подразделений ГИБДД МВД России.

В соответствии с Правилами регистрации автомототранспотных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения (утверждены приказом МВД России от 26 ноября 1996 г. № 624, зарегистрированы в Минюсте России 30 декабря 1996 г. № 1223) регистрация ТС и оформление регистрационных документов осуществляется на одно лицо, указанное в справке-счете или ином документе, удостоверяющем право собственности на ТС.

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии