Он хотел помочь

ОН ХОТЕЛ ПОМОЧЬ

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

/БЕЗ ВИНЫ

ОН ХОТЕЛ ПОМОЧЬ

ПОРОЙ ЭТО ЖЕЛАНИЕ ЧРЕВАТО НЕПРИЯТНОСТЯМИ

ТЕКСТ / АЛЕКСАНДР ЖИХАРЕВ

Сентябрьское утро не предвещало ничего плохого: Георгий Р. спокойно ехал на своем "Ниссане-Террано". Перекресток, красный сигнал, сержант переговаривается по рации. Вдруг выражение лица служивого резко изменилось и он бросился к машине Георгия:

- Слушай, автомобиль пытается скрыться с места ДТП - вон тот, красный "Пежо"! Давай догоним!

Почему же не помочь? Георгий надавил на газ, и джип рванул с места вдогонку машине, которая уходила со скоростью под "сотню". Но расстояние между автомобилями стремительно увеличивалось - как догнать "Пежо", не нарушив Правил? Но ведь он выполняет указания сотрудника милиции! У Георгия появилось ощущение, будто он получил карт-бланш - именно это его и подвело.

КАКОЙ ДЕТЕКТИВ БЕЗ ПОГОНИ?

Сержант достал пистолет и передернул затвор. Сразу вспомнились кадры из фильма: "Стреляй, Глеб Егорыч, а то уйдут, проклятые!". Но до перестрелки дело не дошло: в повороте колесо джипа попало в яму и машину развернуло. Скрежет металла, звон стекла - удар пришелся во встречную "Волгу". Авария получилась "удачная", если, конечно, такой термин здесь применим - сильно пострадавших не было. Но нос у "Волги" свернулся набок, да и "Ниссан" выглядел неважно. Только из динамиков машины успокаивающе звучал голос Элвиса Пресли, да в такт музыке покачивалась на проводке лампочка подфарника.

Сержант выскочил из джипа: "Пострадавшие есть? Нет? Тогда вызываю патрульную машину". И удалился. Больше Георгий его не видел.

Сотрудники ГИБДД приступили к работе. Заметив рану на ноге Георгия (в горячке он не обратил внимания на кровь), вызвали "скорую" и отправили пострадавшего в больницу. Только там он задумался над происшедшим. Все живы - и то слава богу. Но кто будет восстанавливать битые машины?

ПРОПАЖА СВИДЕТЕЛЯ

Дознаватель сурово взглянул на Георгия:

- Знаете, уважаемый, после таких ДТП мы обычно лишаем "прав" на полгода-год. Догоняли машину по требованию инспектора ГИБДД? Ничего не знаю. В документах такого не сказано.

Только опросив свидетелей - водителя и пассажира пострадавшей "Волги" (они видели сержанта и даже запомнили его фамилию), дознаватель принял "соломоново" решение:

- Попробуйте найти его самостоятельно.

Оказалось, дело это нелегкое, даже если известны фамилия, звание, подразделение, время и место несения службы. Во всяком случае, Георгию попытки не удались: руководители батальона отводили глаза в сторону, и ни один четко не ответил, есть ли у них такой сотрудник. Тем временем дознаватель, не ударив палец о палец для розыска инспектора, записал: "Свидетеля опросить не удалось". И вынес вердикт - в аварии виновен Георгий. В душе, видимо, понимая, что сам не прав, смилостивился и не стал отбирать "права" - ограничился штрафом в 5 МРОТ. Естественно, Георгий опротестовал решение в вышестоящей инстанции.

За дело взялся новый дознаватель. Он сразу сказал, что личность сержанта установлена (уже прогресс!), но опросить его не удается, поскольку тот уехал в отпуск. Спустя месяц основной свидетель (или виновник?) ДТП по-прежнему находился в тяжелом и продолжительном отпуске. Так бы тянулось это дело, если бы челобитная не легла на стол начальника ГИБДД города. И он рассудил, причем по-российски: не по закону, а по справедливости. С одной стороны, счел приговор группы разбора абсолютно правильным - виновен водитель, а не сотрудник ГИБДД, спровоцировавший нарушение Правил. С другой - признал грешок и за своей службой.

Он встретился с Георгием, поблагодарил за помощь милиции, даже вручил виновнику аварии памятную медаль (сцена, согласитесь, абсурдная!). И договорился восстановить джип на ведомственном сервисе (битую "Волгу" к тому времени уже отремонтировали). Словом, и волки остались сыты (честь мундира не пострадала), и овцы целы (Георгий вновь ездит на машине). Вот такая история - со счастливым концом?

ДОГОНЯЙ ПО ПРАВИЛАМ

Что же делать, как поступить, если сотрудник милиции требует оказать содействие? Даже если не брать в расчет гражданскую позицию, отказать ему нельзя - это могут квалифицировать как неподчинение законным требованиям сотрудника милиции (ст. 165 КоАП РСФСР). За такое недолго лишиться "прав" или даже оказаться под стражей на 15 суток. Пункт 2.3.3 ПДД обязывает водителей предоставлять транспортное средство сотрудникам милиции "в не терпящих отлагательства случаях, предусмотренных действующим законодательством".

Только Правила даже в погоне нарушать не стоит. В городе скорость ограничена до 60 км/ч - разгоняться больше не надо. Инспектор требует, чтобы ехал быстрее? Пусть сам садится за руль и давит на газ. В случае чего - с него и спрос.

А то объясняй потом, что ты помочь хотел...

Подпишитесь на «За рулем» в