Колесо

КОЛЕСО

/КОЛЕСО

"КАПРАЛАМИ" РОЖДАЮТСЯ

Тольяттинская фирма "ВАЗинтерсервис" (ВИС) разработала на агрегатах "Нивы" новый полноприводный пикап. Во имя проходимости двухместная кабина и кузов автомобиля могут поворачиваться друг относительно друга вокруг продольной оси. Максимальный угол равен 30 градусам. Шарнир имеет единственную степень свободы; на шоссе водитель, не выходя из кабины, блокирует его. Неизвестно, как посмотрят на сочлененный автомобиль военные, но разработчики заранее нарекли свое дитя "Капралом"... или это звание?

"ШЕСТИСОТЫЙ" ВЫРОС И ПОУМНЕЛ

Столь почитаемый в России шестилитровый "мерседесовский" двигатель V12 некоторым кажется слабоватым. Немецкая фирма "Брабус" подготовила очередную тюнинг-версию мотора. Для него используют как серийные, так и оригинальные детали, перестраивают электронные "мозги". Результат: рабочий объем - 7,3 л, мощность - 428 кВт/528 л. с., момент - 772 Н.м! Пламенное сердце от "Брабуса" можно вживить в седан и универсал Е-класса, "Мерседес-Бенц ML" и, конечно, в родные для него кузова класса S. Седан S 600 и купе CL 600 (теперь их следовало бы величать "семьсоттридцатыми") разгоняются до "сотни" за 5,5 с и достигают 305 км/ч.

АВТОМОБИЛЬ-ПОЛИГЛОТ

Фирма "Вистеон" удивила мир системой "Войс Текнолоджи(tm)", способной понимать водителя с полуслова. Компьютеры, управляемые голосовыми командами, уже хорошо известны и нет-нет да и появятся в том или ином концепте (например, "Лянча-Неа"). Новая система отличается словарным запасом четырех Эллочек (точнее, 118 слов) из бессмертного творения Ильфа и Петрова, продублированным на... шести языках и диалектах, полным безразличием к внешним звукам. В качестве первого носителя выбран концепт "Бюик-Бенгал". Что касается серийного воплощения, его сроки пока остаются открытыми.

СЕТЕВОЙ ДРАЙВЕР

На седьмом международном конгрессе по телематике в Турине БМВ на примере вседорожника Х5 представила концепцию "ConnectedDrive", суть которой - связать водителя, электронику, Интернет и навигацию в единую сеть. Автомобиль оборудован компьютерами, контролирующими и при необходимости корректирующими действия водителя. Например, при движении в пробках достаточно дать соответствующую команду - и автомобиль сам будет трогаться, разгоняться и останавливаться, выдерживая минимальную дистанцию. А перед крутым поворотом возрастающее усилие на педали газа подсказывает водителю, где необходимо умерить темп.

Компания "Лендровер" соорудила близ завода в Солихалле внедорожный полигон с искусственными болотами, пустынями, оврагами и буераками. Построили это бездорожье вовсе не ради испытаний новых джипов, а чтобы... дать возможность каждому рабочему получить представление о выпускаемой продукции. И заодно - собрать замечания "рядовых" водителей.

"Бош" на полном серьезе предложил нейтрализовать окислы азота в выхлопе дизельных двигателей посредством... впрыска водного раствора мочевины в глушитель. При этом вначале образуются аммиак и углекислый газ, а затем первый реагирует с окислами азота, разлагая их на воду и безвредный азот. Эффективность такой очистки - около 70%, и уже к 2003 году "Бош" рассчитывает на ее появление в серийных автомобилях.

АНГЛИЙСКАЯ ФИРМА "КО-ОРДСПОРТ" решила создать для любителей экстремальной езды еще один родстер на платформе японской модели " Мицубиси Лансер Эво VI Ралли" и даже строит для этого небольшой завод. Основными конкурентами перспективного родстера станут такие известные марки, как TVR, "Лотос" и "Морган".

От серийных "мицубиси" родстеру достанутся полный привод, двухлитровый двигатель мощностью 207 кВт/280 л. с. и вся ходовая часть. До "сотни" он будет "выстреливать" всего за пять секунд!

РИСУНОК / АЛЕКСАНДР КРАСНОВ

Подпишитесь на «За рулем» в