Галактика из шестерен

ГАЛАКТИКА ИЗ ШЕСТЕРЕН

КЛУБ АВТОЛЮБИТЕЛЕЙ

/СТРАНИЧКА ИСТОРИИ

ГАЛАКТИКА ИЗ ШЕСТЕРЕН

ПЛАНЕТАРНЫЙ МЕХАНИЗМ ПОЗВОЛИЛ СОВМЕЩАТЬ ФУНКЦИИ СЦЕПЛЕНИЯ И РЕДУКТОРА

ТЕКСТ / СЕРГЕЙ КАНУННИКОВ

Каких только конструкций сцепления не применяли в конце XIX - начале ХХ веков! Прямые и обратные конусы, всевозможные центробежные механизмы, спирали. А на некоторых автомобилях, например, французских "Готье", сцепление было в виде планетарного шестеренчатого механизма (см. рис.).

На маховике укреплена главная шестерня - солнечное зубчатое колесо. Два сателлита соединены с валом коробки передач (на рубеже веков его чаще называли передаточным валом) и входят в зацепление с так называемой цилиндрической шестеренчатой коробкой, то есть с коронным зубчатым колесом. При выключенном сцеплении оно свободно вращается на валу коробки передач, который, естественно, остается неподвижным.

Чтобы передать на него момент от двигателя, коронное колесо надо затормозить. Тогда сателлиты, влекомые солнечной шестерней, побегут по коронному колесу, раскручивая вал коробки передач.

Включали сцепление как на современных автомобилях - педалью. Привод был весьма сложен: коронное колесо стопорил массивный хомут, воздействовавший на специальный барабан. Губки хомута двигались по червячной резьбе, нарезанной на педальном валу. Он поворачивался под действием мощной спиральной пружины, которая, в свою очередь, срабатывала, когда водитель отпускал педаль сцепления: зубцы рычага выходили из зацепления с шестерней, укрепленной на педальном валу.

Помимо функций сцепления, механизм выполнял и роль редуктора. Ведь разница в скоростях коленчатого и передаточного валов определялась отношением диаметров солнечного и коронных колес. В "Готье" вал коробки передач вращался в пять раз медленнее коленвала.

Французская конструкция оказалась очень сложной и тяжелой. Правда, несколько позже на "Форде-Т" сделали планетарную коробку передач - прообраз современных "автоматов" (ЗР, 2000, № 6), но к отдельному шестеренчатому сцеплению конструкторы больше не возвращались.

Схема планетарного сцепления: 1 - маховик; 2 - хомут; 3 - сателлиты; 4 - солнечное зубчатое колесо; 5 - коронное зубчатое колесо; 6 - пружина; 7 - вал педали сцепления; 8 - шестерня вала педали сцепления; 9 - педаль сцепления; 10 - зажимной барабан; 11 - вал коробки передач.

Подпишитесь на «За рулем» в