Чистим с удовольствием

ЧИСТИМ С УДОВОЛЬСТВИЕМ

КОМПАНИИ И РЫНКИ

/ДЛЯ ВАС

И ВАШЕЙ МАШИНЫ

ЧИСТИМ С УДОВОЛЬСТВИЕМ

ВМЕСТО ТРЯПКИ И ВЕНИКА

ТЕКСТ / МИХАИЛ КОЛОДОЧКИН

Бывалый "водила" в телогрейке мрачно хватает веник и начинает уверенно полосовать борта верной "Волги". А как должна вести себя симпатичная леди - в шубке, сапожках и все такое? Негоже ей свою "Тойоту" веником охаживать - и автомобильчик обидится, да и не гармонирует такой инструмент с нутриями да норками. На сей случай придуманы изделия поудобнее и посимпатичнее. И, честно говоря, подороже, чем веник.

На фото 1-2 представлены скребки - малыш Bear Claw и "подросток" Scraper американской фирмы "Блоч/Новая Англия". Цена пропорциональна размеру - от $1,0 до 1,4. Кстати, название "малыша" переводится грозно: "медвежий коготь"!

Если ограничить свой трудовой порыв стеклами, то подойдет скребок Klondike Ice Scraper той же фирмы. Мягкая красная ручка (фото 3) "клондайка" удобнее пластика, но и цена повыше - $3,15. А коли захочется сразиться не только с наледью, но и с грязью, то удобнее воспользоваться универсальным скребком Mini Squeegee/Scraper (фото 4), у которого пластиковая насадка с резиновым краем выполнена съемной (фото 5). Цена - $2,9.

Если "аппетит" разыграется до того, что появится желание заодно смахнуть с машины снег, то скребок нужно дополнить щеткой. Пример - на фото 6. Ярко-красное изделие фирмы "Хоппи" (США) обладает талантами игрушки-трансформера: скребок можно закреплять как на конце щетки, так и сбоку. Игрушка обойдется вам в $3,4. А ежели автомобиль достаточно большой, то и орудие труда нужно соответствующее - например, Telescoping Snowbroom (фото 7). Двойная щетка-скребок с выдвижной рукояткой достигает длины 122,5 см - за достойные размеры придется выложить $14.

Упомянутая выше леди может подобрать инструмент под цвет машины или, скажем, шарфика - это дело вкуса. Кстати, на сезонное применение рассчитаны не только скребки - все перечисленные щетки предназначены для смахивания снега, а не для мойки кузова.

Подпишитесь на «За рулем» в