Ты мне - я тебе

ТЫ МНЕ - Я ТЕБЕ

РЫНОК

/ЗА ОКЕАНОМ

ТЫ МНЕ - Я ТЕБЕ

РОКИРОВКА ПО-АМЕРИКАНСКИ

ТЕКСТ / ФЕДОР МАСЛОВ

Большинство станций техобслуживания автомобилей - от фирменных столичных до небольших провинциальных - по меньшей мере знают о специальных продуктах для профессионального ремонта - формирователях прокладок, фиксаторах резьбовых соединений, наконец, герметиках. Особо популярна у российских сервисменов продукция с торговой маркой "Локтайт".

ЯВЛЕНИЕ "ПЕРМАТЕКСА"

Говорят, что в России продуктов "Локтайта" больше не увидят. Насколько верны эти слухи?

В 1972 году две независимые компании Loctite и Permatex слились в одну. И вот, поработав три десятка лет... разошлись. "Локтайт" покинул американский рынок профессиональных авторемонтных составов, сохранив за собой ряд близких направлений и часть рынков других стран. "Перматекс" вновь стал независимой торговой маркой (кстати, существовавшей с 1909 года).

Самое любопытное: потребитель при этом по меньшей мере не пострадал. Заводы, производившие продукцию, продолжают как ни в чем не бывало работать. Только теперь на две торговые марки. Объясняется все просто - это выгодно. Каждый из заводов, работая "за себя и за того парня", обеспечивает себе большую загрузку, а "тому парню" - более широкую гамму продукции.

С "бизнесом" немного разобрались. Теперь познакомимся с продукцией, начавшей поступать в Россию под мало известной пока торговой маркой "Перматекс". Каталог фирмы впечатляет - около 400 наименований. Остановимся на самом интересном. В первую очередь - на том, что обещает быть востребованным у нас.

ПОЗНАКОМИМСЯ ПОБЛИЖЕ

Начнем с составов для чистки рук. Удивились? Зря. Очень популярный товар. Очистители рук предлагаются на нефтяной или минеральной основе, в виде жидких лосьонов или более густых паст, с пемзой или без нее, для использования один-два или десять-пятнадцать раз в день (с добавками ланолина, алоэ и других полезных веществ), а еще в вариантах для механиков или маляров, наконец, в разной таре. К большим канистрам прилагается специальная щетка. Для молодых ремонтников или людей с нежной кожей есть специальные латексные перчатки.

Зачем такое изобилие, не проще ли обойтись одним-двумя универсальными составами? Судите сами. В Америке, как и у нас, хватает механиков со стажем, предпочитающих очистители на нефтяной основе. Почему же их не выпускать? В то же время многие отдают отчет в том, что препараты старого поколения портят кожу и вредны организму, если попадают в кровь. Новые продукты лишены этих недостатков, не влияют на окружающую среду да и моют не хуже.

Не менее примечательны силиконовые герметики. Сегодня "Перматекс" обеспечивает почти 90% потребности внутреннего рынка США. Помимо герметиков и формирователей прокладок на основе обычного силикона, предлагаются продукты нового поколения из RTV-силикона для машин с нейтрализатором и лямбда-зондом - на их упаковке есть надпись Sensor safe. Хотите еще "круче" - пожалуйста. Серия Ultra рассчитана на более жесткие требования, предъявляемые, например, японскими автомобилями. Топ-продукты с предельными возможностями выделены в отдельную серию Right Stuff. Они удовлетворяют спецификациям "Джи-Эм", "Форда", "Хонды", "Ниссана" и др.

Формирователи прокладок отличаются не только своими возможностями. Если продукты топ-серии универсальны, то у остальных специализация: для помп и термостатов, клапанных крышек, головок блока цилиндров, деталей трансмиссии и т. д.

В заключение несколько слов о фиксаторах резьбовых соединений. Их тоже множество. Чтобы механики не запутались, "Перматекс" использует градацию по цветам. Пурпурный - для легкой фиксации. Его рекомендуют при ремонте карбюратора, фар, установке форсунок, креплении панелей в салоне. Составы голубого цвета обеспечивают среднюю фиксацию. Эти подойдут для болтов крепления крышек распредвала, клапанной крышки, помпы, картера двигателя. Следующий цвет - красный - препараты для сильной фиксации. Назначение - болты блока цилиндров, шатунов, элементов трансмиссии.

Особняком стоит зеленый цвет. Фиксатор с надписью Green на упаковке обладает проникающими свойствами и может использоваться для фиксации уже закрученных соединений, попросту говоря, если узел не хочется разбирать. Он весьма полезен - позволяет экономить драгоценные нормо-часы, а значит... и деньги. Что-что, а их американцы считать умеют.

Продукт - один, упаковки - похожие, торговые марки - разные.

Фиксаторы резьбовых соединений перед испытаниями.

Подпишитесь на «За рулем» в