"хоппеке", вид "слева"

"ХОППЕКЕ", ВИД "СЛЕВА"

РЫНОК

/КТО ЕСТЬ КТО

"ХОППЕКЕ", ВИД "СЛЕВА"

А ЕЩЕ ПРИГЛЯДИТЕСЬ К ПРОБКЕ И КРЫШКАМ

ТЕКСТ / МИХАИЛ КОЛОДОЧКИН

Вместо традиционного "пролога" приводим фрагмент одного из официальных писем в редакцию.

"...Обращаемся к вам с просьбой начать борьбу с подделкой аккумуляторов... Только сотрудничество "пострадавших" производителей со средствами массовой информации способно решить проблему..."

С глубоким уважением,

Эдуард Дигель,

Отдел экспорта "Джонсон контролс баттериен".

Подивились: из "зарулевских" публикаций на "поддельную" тему давно можно составить отдельное издание, а уважаемая фирма искренне предлагает только "начать борьбу". Стало быть, производитель по-прежнему страдает от подпольных "партнеров" и поддельщики побеждают? Или побеждает извечное желание потребителя купить что угодно, но на рубль дешевле?

Думаем, второй вариант ближе к истине. Приобрести фирменную вещь сегодня несложно - для этого есть солидные магазины, а также представительства фирм, в которых всегда подскажут адрес "правильной" торговой точки. Поэтому те, кто выбирает "рыночный" вариант покупки аккумулятора, идут на риск сознательно. А вот производителю сложнее - все его попытки отстоять свои права через суд обычно заканчиваются ничем.

Пару слов о терминологии. Название "Хоппеке" происходит от имени немецкой деревушки, в которой более 75 лет назад была основана фирма Akkumulatorenwerke Hoppeсke. В октябре 2001 года "Джонсон контролс" приобрела заводы этого предприятия вместе с правом на торговую марку "Хоппеке". Поэтому соответствующая надпись на аккумуляторе - только бренд, а не название фирмы-производителя.

Теперь смотрим на картинки. Типичный пример подделки приведен на фото 1 - фирма не производит никаких изделий с названием "Хоппеннерджи"! Кроме того, признаком фальшивки являются черная крышка и красные пробки.

Ассортимент фирмы включает четыре основных типа батарей - "Хоппеке", "Хоппеке дуплекс", "Хоппеке дуплекс плюс" и "Хоппеке энерджи" (фото 2-5). Все батареи поставляются в белых корпусах и с белыми крышками. Исключение - на фото 4: "Дуплекс плюс". Такие поставляют в зеленых корпусах с крышкой того же цвета. Надписи на всех батареях выполнены наклейками - иные способы также говорят о "левом" происхождении товара. Фирменная батарея всегда оснащена патентованной двойной крышкой с лабиринтным газоотводом - характерные отверстия расположены за клеммами и показаны на фото зелеными стрелками.

И все же основной удар по "фальшивомонетчикам" будет нанесен только тогда, когда потребитель решится навсегда отказаться от "левой" продукции. Поводов к тому как минимум два. Во-первых, любая подделка - это продукт преступной деятельности, а с ней нужно бороться "всем миром". К тому же, покупая "липу", мы тем самым подрываем благополучие честного производителя. Второй же довод - более "приземленный": даже хорошая подделка практически всегда гораздо хуже оригинала. Только как победить обыкновенную жадность, которая подчас пересиливает любые разумные доводы?

Красным цветом обозначены признаки подделки, зеленым - "правильные" элементы.

Поддельный аккумулятор.

"Хоппеке". Стандарт.

"Хоппеке дуплекс".

"Хоппеке дуплекс плюс".

"Хоппеке энерджи".

Подпишитесь на «За рулем» в