Измеряем градусы и литры

ИЗМЕРЯЕМ ГРАДУСЫ И ЛИТРЫ

РЫНОК

/НА ПРИЛАВКЕ

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ ПОДГОТОВИЛИ / МИХАИЛ КОЛОДОЧКИН И ВАДИМ КРЮЧКОВ ФОТО / ГЕОРГИЙ САДКОВ

ИЗМЕРЯЕМ ГРАДУСЫ И ЛИТРЫ

ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ "МАРШРУТНИК"

Компьютеры в офисе и дома давно перестали быть экзотикой - только их маршрутные собратья никак не обретут полновесного "гражданства". И все же процесс идет - очередное доказательство представлено на фото.

Диагностический маршрутный компьютер "Мультитроникс ДИ8-МИКАС", выпускаемый московской фирмой ООО "М-Электроникс", предназначен для нижегородских автомобилей с блоками управления типа МИКАС 5.4 или МИКАС 7.1. Новинка обладает всеми талантами обычных измерительных приборов типа "часы - тахометр - вольтметр", а "на-гора" выдает коды неисправностей штатной системы управления, сообщает температуру охлаждающей жидкости и позволяет при необходимости корректировать угол опережения зажигания. А если двигатель на вашей "Волге" или "Газели" - не карбюраторный, а впрысковый, то ДИ8 поделится с вами и самой насущной информацией - о мгновенном и общем расходах топлива. Необходимые данные он получит от колодки диагностического разъема - именно туда следует подключить вилку компьютера при его установке на автомобиль. Ставят приборчик в удобном месте - например, на рулевой колонке. Кстати, он выпускается с двумя типами светодиодных индикаторов - зеленого или красного свечения.

Особых проблем у пользователя не возникает - достаточно немножко "поиграться" с его единственной кнопочкой, время от времени заглядывая в инструкцию. Там же содержится перечень кодов неисправности - не дай бог, пригодятся. В рабочем режиме "маршрутник" потребляет не более 120 мА, а в дежурном - примерно 1,5 мА. Энергонезависимая память приборчика позволяет ему запоминать значения общего расхода топлива даже при отключении аккумулятора.

Несколько огорчает внешний вид "Мультитроникса". Легко узнаваемая по своим предыдущим воплощениям пластмассовая коробочка давно набила оскомину и выглядит бедной родственницей в салоне GAZ 3110. Оправданием служит доступная цена - стоит полезный компьютер примерно 500 руб. Заметим, что аналогичные изделия фирма выпускает и для автомобилей ВАЗ.

Подпишитесь на «За рулем» в