Колесо

КОЛЕСО

АКТУАЛЬНО

/КОЛЕСО

ЮБИЛЕЙ СЧАСТЛИВОГО ЧЕЛОВЕКА

Самых разных "нив" родитель отмечает юбилей - в январе Петру Михайловичу Прусову исполняется шестьдесят. Да, счастлив конструктор, который видит воплощение своих идей, своего неустанного труда и знает, что это оценено сотнями тысяч благодарных людей. В России так бывает далеко не всегда... Петр Прусов сам ковал свое счастье, проектируя и доводя до ума автомобиль совершенно нового класса - VAZ 2121 "Нива"; позже "ставил на ноги" опытно-промышленное производство ВАЗа, которое куда быстрее большого завода способно продвигать в жизнь новые модели и модификации.

Ныне юбиляр по своей должности главного конструктора имеет самое прямое отношение к новинкам из Тольятти - и уже состоявшимся премьерам, и тем, которые только готовятся. Что там, в далекой перспективе? Он знает, чем удивить и порадовать автомобилистов... Счастья вам, Петр Михайлович!

Министерство обороны решило внести изменения в свой не очень известный приказ № 628 "Об утверждении перечней техники, гужевого и вьючного транспорта, предоставляемых организациями и гражданами войскам". Отныне все отечественные "автомобили повышенной проходимости (полноприводные)" считаются военнообязанными. Раньше к таковым относили автомобили, принадлежащие юридическим лицам, а также грузовики и автобусы физических лиц. Теперь "нивы", "уазики" и вообще все полноприводные частные легковушки отечественного производства перед постановкой на учет или снятии с учета надо регистрировать в военкомате.

10 ЛЕТ "ВТОРОГО ПРИШЕСТВИЯ"

"Форд мотор компани" отметил десятилетие своей деятельности в Российской Федерации. Но это, если считать с начала "второго пришествия". Первый дилер "Форда" - компания "Иван Стахеев и К°" был зарегистрирован в 1907 году в Санкт-Петербурге. В советское время самым знаменательным событием стало строительство автомобильного завода в Нижнем Новгороде по контракту с "Фордом".

В наше время первый дилер появился у "Форда" в ноябре 1991 года в Москве. Это компания АСТО - дочерняя фирма тогдашнего "Автоэкспорта". Ее "офис" занимал всего 200 м2 на станции техобслуживания ВАЗа в Кунцево, и в очередь на ТО сюда записывались на месяц вперед. Сейчас, спустя десять лет, у "Форда" в России 28 дилеров, предоставляющих полный комплекс услуг по продаже и обслуживанию автомобилей (за эти годы официально продано более 23 тыс. автомобилей), 10 сервисных центров, и, самое главное, в начале 2002 года во Всеволожске под Санкт-Петербургом будет открыт сборочный завод "Форда".

ПРАВИЛА ДЛЯ АВТОСТОЯНОК

Правительство России утвердило правила оказания услуг на автостоянках. Документ определяет, что автостоянка - это "здание, сооружение (часть здания, сооружения) или специальная открытая площадка, предназначенные для хранения автомототранспортных средств". Но что гораздо важнее - услуги по хранению на автостоянках оказывают не по устному соглашению, а по возмездному договору. При кратковременной разовой постановке машины на стоянку (на срок не более суток) договор может быть заключен выдачей соответствующего документа (сохранной расписки, квитанции и т. п.) с указанием государственного регистрационного знака ТС.

Еще одна особенность. Правила предусматривают, что в случае хищения, повреждения или нарушения комплектности автомобиля при хранении на стоянке исполнитель обязан возместить причиненные потребителю убытки, если иное не предусмотрено договором.

ИНОСТРАНЦЫ ПОЛУЧИЛИ "ПРАВА"

Постановлением Правительства РФ от 21 ноября 2001 г. № 808 внесены изменения и дополнения в Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений. В первую очередь они касаются иностранцев, временно пребывающих в России. Отныне они могут управлять автомобилем, если у них есть международное или национальное водительское удостоверение (где записи сделаны или продублированы буквами латинского алфавита). Если национальное водительское удостоверение не соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении, оно должно иметь нотариально заверенный перевод на русский язык. К иностранным национальным "правам" относятся и те, что с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР.

Национальное водительское удостоверение переехавшего на постоянное жительство в РФ действительно в течение 60 дней, после чего подлежит замене на российское.

ГОРЬКОВСКИЙ АВТОЗАВОД НАМЕРЕН В 2006 ГОДУ освоить выпуск нового легкового автомобиля класса D - об этом сообщил президент ГАЗа Николай Пугин. По его словам, руководство завода ведет сейчас переговоры о возможной кооперации в разработке и производстве нового автомобиля с французскими "Рено" и "Пежо", итальянским ФИАТом и американским "Фордом". Пока же на ближайшие годы основными моделями легковых автомобилей ОАО "ГАЗ" останутся "Волга" GAZ 3102 и GAZ 3110. Производство нового GAZ 3111, начатое в декабре 1999 года, планируется довести до 10 тыс. штук в год.

Подпишитесь на «За рулем» в