Царь горы: Hyundai Solaris

Корейцы сотворили невозможное: отгрохав в едином порыве завод в Санкт-Петербурге, они пообещали явить специально для России новый народный автомобиль. И народ оценил старания Hyundai: Solaris потребовалось всего пять месяцев, чтобы стать лидером рынка.

Особенность новинки в том, что в рамках одной модели нам фактически предлагают две разные. В базовой комплектации это недорогая и довольно простецкая рабочая лошадка: скудный набор оборудования, незамысловатый салон и неважная звукоизоляция. На противоположном полюсе совсем другой Solaris: в дорогих исполнениях эта машина выглядит пришельцем из более высоких классов. Автомобиль можно нафаршировать от души: система стабилизации, шесть подушек, парктроник, доступ без ключа, климат-контроль, “блютуз” – прайс изобилует возможными удобствами.

Однако и стоит такой Hyundai изрядно: 600 тысяч – это не предел. Золотая середина, на наш взгляд, – седан (он появился первым и пользуется в России традиционной популярностью – с него и начнем) с достаточным по мощности 1,4-литровым мотором, механической коробкой и в очень неплохой комплектации “Оптима”. Добавив пакет “Аудио” – это MP3-аудиосистема с USB-входом и ДУ на руле, – мы получим машину ценою в 477 500 рублей. А теперь, как обычно, сравним оптимальный Solaris со всеми конкурентами, что по цене оторвались от него на 20%, не более и не менее.

Условные обозначения

1. Регулируемый по длине и углу наклона руль с усилителем.

2. Aнтиблокировочная система тормозов.

3. Подушки безопасности.

4. Кондиционер.

5. Электростеклоподъемники.

6. Электропривод регулировки обогреваемых зеркал.

7. Бортовой компьютер.

8. MP3-магнитола.

9. Обогрев передних сидений.

10. Центральный замок.

11. Разрезная складная спинка дивана.

12. Обогрев зоны покоя стеклоочистителей.

13. ДУ магнитолой на руле.

14. USB-вход.

15. Регулировка водительского сиденья по высоте.

16. Климат-контроль.

17. Противотуманные фары.

18. Центральный замок с ДУ.

19. Кожаная отделка руля.

Пиктограммой на синем фоне выделено оборудование, которое есть в Solaris, но отсутствует у конкурирующей машины. Пиктограмма на красном фоне, наоборот, указывает на оборудование, которого нет в Hyundai, но установлено на автомобиле-сопернике.

Подпишитесь на «За рулем» в