Lada Granta: старт с ходу

Первое наше знакомство с «Ладой-Гранта» произошло три месяца назад (ЗР, 2011, № 6). А теперь мы узнали эксклюзивные подробности о доводке шасси. Продажи «Гранты» стартуют в конце этого года; тогда же пять автомобилей вручим читателям, чьи анкеты для голосования в Гран-при «За рулем» окажутся счастливыми
Lada Granta

Наверное, я первый журналист, которому удалось не только опробовать «Гранту», но и сравнить ее в поведении на дороге с «Калиной» – прямой родственницей и предшественницей. Полигон АВТОВАЗа отлично подходит для этих целей: подъездные дороги очень похожи на большинство российских трасс. Тут и ровные участки с быстрыми виражами, и мелкие канавки, и трещинки, стыки, волны.

Сначала прыгаю в «Калину». Ее жестко потряхивает на неровностях, в поворотах возникает избыточная поворачиваемость, которую приходится корректировать малоинформативным, легким рулем. Ощущения, знакомые еще по моему редакционному универсалу. Теперь пересаживаюсь в «Гранту»…

Над шасси основательно потрудились, чувствую сразу. На руле появилось усилие – стало проще нащупывать траекторию. Конечно, чуть большая прозрачность не помешала бы. Но это если сравнивать «Гранту» с зарубежными аналогами, в первую очередь с «Рено-Логан». А от отправной точки – «Калины» – «Гранта» сделала хороший шаг вперед. Хотя перед испытателями из бюро доводки стояла непростая задача: взять за основу имеющееся (далеко не идеальное) шасси и выжать из него максимум возможного при минимуме затрат.

Работу над модернизацией шасси начинали на «калинах», позже построили так называемый образец «серии 100» – прототип с кузовом «Гранты».

Например, «Гранта» иначе стоит в поворотах и охотнее реагирует на команды водителя, меньше кренится, стабильнее ведет себя на дуге. Передняя и задняя подвески стали работать более согласованно – исчезла склонность к заносу, автомобиль плавно соскальзывает наружу четырьмя колесами.

Как доводчикам удалось достичь этого? Первым делом был подкорректирован продольный угол наклона оси поворота колеса (кастор), его увеличили до 2º45''. Известно: чем этот показатель больше, тем у колеса выше стабилизирующий момент и тем охотнее оно возвращается в «нулевое» положение, а водитель лучше чувствует автомобиль. Но увеличить кастор у «Гранты» до нужного показателя не позволяла «калиновская» платформа – шины начинали цеплять за арки.

Изменить наклон стойки помогла новая верхняя опора со смещенным назад креплением стойки от немецкой фирмы «Анвис Рус». Не ограничившись подбором оптимальных характеристик стоек, установили более жесткий передний стабилизатор поперечной устойчивости (толщина 22 мм вместо прежних 20 мм). Причем изменен не только его диаметр, но и геометрия (у «Калины» стабилизатор огибает систему выпуска, у «Гранты» - проходит под трубой).

На «Гранте» обкатывают модернизированную коробку передач с многоконусными синхронизаторами, новым верхним механизмом выбора передач и тросовым приводом. Результат: ходы короче, переключения четче. В серию такой агрегат пойдет ближе к концу года.

На «гранты» с усилителем руля будут устанавливать новые, «короткие» рейки (число оборотов от упора до упора - 3,1), но в самой доступной комплектации, где нет усилителя, оставят «длинный» руль (4 оборота) и прежний, как у «Калины», кастор – иначе повернуть колеса сможет только физически сильный человек. Соответственно, и вести себя на дороге машина без усилителя будет несколько иначе.

Кстати об усилителях. Для «Гранты» пока подготовлено два узла: один – корейской фирмы «Мандо», а второй, безредукторный, – отечественный, от калужской «Автоэлектроники». От «калиновских» ЭУРов оба отличаются более мощными электромоторами и иным программным обеспечением.

Сделать новый автомобиль за два с небольшим года помогла готовая платформа «Калины» и современные методы компьютерного проектирования. Многие реальные испытания, в том числе и крэш-тесты, заменили виртуальными аналогами.

Ровный асфальт заканчивается, и тут понимаю, что при доводке внимание обращали не только на управляемость. Дорожная мелочь, которую «Калина» тщательно собирает подвеской и передает на кузов, пролетает под колесами «Гранты» почти незаметно. На ямках покрупнее и кочках нет ожидаемых жестких ударов – машину потряхивает, но без прежнего дискомфорта. При этом энергоемкость подвесок явно не стала ниже.

Чтобы достичь требуемого комфорта, при доводке тщательно подбирали характеристики различных элементов подвески. Например, давно специалисты АВТОВАЗа столь серьезно не подходили к выбору характеристик резинометаллических шарниров. На «Гранте» появятся оригинальные шарниры в рычагах передней подвески и кронштейнах растяжек. Испытатели подметили, что на иномарках эти элементы жестче.

Двухдиновую аудиосистему и щиток приборов с навигацией для опытных «грант» в люкс-исполнении позаимствовали у «Приоры» и «Калины». На серийных экземплярах эти элементы будут оригинальными.

Характеристику шарнира продольного рычага обычно оценивают по так называемому углу невозврата (рычаг качают вперед-назад и отслеживают, насколько ушла наружная обойма сайлент-блока относительно внутренней, возвращаясь в исходное положение). У зарубежных аналогов этот разброс составляет около 1,5º – у шарнира 2108, устанавливаемого на переднеприводные модели ВАЗ, он вдвое больше. А значит, у нее больше отклонения колес от заданных углов установки, хуже устойчивость и управляемость. На «Гранте» серьезно приблизились к желаемым показателям: упомянутый угол уже доведен до 2,2º, и это не предел.

Работу задней подвески тоже подкорректировали. Изменили углы установки колес, которые ранее были нейтральными (развал –1º, схождение +10''), подобрали новые настройки задних амортизаторов, причем такие, чтобы они могли работать с пружинами от «Калины» – последние оставили из экономических соображений. В рычагах появились оригинальные сайлент-блоки. Правда, на тестовой «Гранте» еще стояли шарниры от «Калины» – новые детали пока дорабатываются. Измененные сайлент-блоки уменьшат вибрации, смягчат толчки от дороги, но при этом не сделают соединения «разболтанными», чтобы не навредить управляемости.

В комплектации «Люкс» устанавливают тормоза с ABS «Бош» нового поколения и ассистентом торможения. За дополнительную плату список электронных помощников впервые для тольяттинских моделей пополнит система стабилизации.

Модернизированное шасси – важное, но не единственное отличие, позволяющее считать «Гранту» не столько производной от «Калины», сколько новой, вполне оригинальной моделью. Некоторые интересные элементы машины представлены на фотографиях. Рассказ об остальных мы прибережем до следующей встречи, когда опробуем полностью серийный образец.

Сергей МЕДИНЕЦ, главный конструктор проекта «Лада-Гранта»:

Работы по доводке «Гранты» мы начали осенью 2009 года на четырех ходовых макетах – «Лады-1118» («Калина» с кузовом седан. – Ред.) с оригинальными узлами и агрегатами «Гранты». Эти машины мы использовали для доводки аэродинамических показателей, систем охлаждения, отопления и вентиляции, виброаккустических параметров.

Большую часть времени посвятили ходовой части. Все оригинальные элементы подвески сделали на нашем экспериментальном производстве совместно с потенциальными поставщиками стоек, амортизаторов, верхних опор. Чтобы не замораживать работы на зиму (для доводки ходовой нужны плюсовая температура и сухое покрытие), в феврале 2010-го несколько машин отправили под Сочи, где на площадке картодрома и дорогах общего пользования продолжили испытания. Ходовые макеты, а также расчетный и виртуальный способы оценки конструкции, значительно ускорили разработку и доводку.

В середине прошлого года появились первые прототипы будущей «Гранты», на которых проверяли нюансы, связанные с оригинальным кузовом, а также провели первые комплексные испытания автомобиля в целом. Во втором квартале этого года изготовили пилотную партию, а в конце лета – установочную серию, сделанную по технологиям серийного производства. Теперь осталось устранить мелкие недочеты. Сейчас «Гранта» проходит сертификационные испытания на полигоне НИЦИАМТ, которые мы планируем завершить к середине осени.

«ГРАНТА» – ЭТО НЕ РАБОТА НАД ОШИБКАМИ, ДОПУЩЕННЫМИ ПРИ РАЗРАБОТКЕ «КАЛИНЫ». ЭТОТ АВТОМОБИЛЬ ПО УРОВНЮ И ПРОРАБОТКЕ КОНСТРУКЦИИ БЛИЖЕ ВСЕХ ПРОЧИХ ВАЗОВСКИХ МОДЕЛЕЙ К ЗАРУБЕЖНЫМ АНАЛОГАМ.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Granta (20)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Granta  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Лично для меня комфортнее соляриса, ауди А4, лансера 10, киа рио, весты. Это то с чем сравнивал.

Недостатки:

Неправильно спроектирована установка ручника, а сейчас добавилась еще и цена

Комментарий:

Своих доработок немного: круиз-контроль, правильные светодиоды (лучше один раз заплатить до 500 руб и забыть(Китай, но правильный)) во все фонари, кроме головного света и ПТФ. Задний ход - светодиодная Н4. Головной свет и ПТФ - только Hella. Передние тормозные колодки ATE...

-41