Итальянские смотрины

ИТАЛЬЯНСКИЕ СМОТРИНЫ

СПОРТ

/КОЛЬЦЕВЫЕ ГОНКИ

ИТАЛЬЯНСКИЕ СМОТРИНЫ

РОССИЙСКИЕ ГОНЩИКИ УСПЕШНО ВЫСТУПИЛИ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ГОНКЕ "ФОЛЬКСВАГЕНА"

ТЕКСТ / СЕРГЕЙ ЗИНОВЬЕВ

Дебют в России новой серии Кубок "VW-Поло" стал для наших пилотов еще и пропуском в "европейский гоночный клуб" "Фольксвагена". Немецкая фирма патронирует аналогичные первенства во многих странах, а по завершении сезона организует международный турнир - International Polo Challenge. Ныне он проходил на итальянском автодроме Валлелунга, в 30 км от Рима.

Ожидали, что от дебютанта "фольксвагеновских" гонок, России, пригласят лишь тройку призеров Кубка "Поло", но стартовать позволили восьмерым. Был и другой сюрприз - вместо привычных нам "поло" организаторы предоставили подобным образом подготовленных малышей-"лупо". Валлелунга - трасса совершенно иного уровня, чем любая из российских, и даже на "Лупо" скорости здесь порой превышают 190 км/ч - показатель, абсолютно недосягаемый дома.

Гонке предшествовали почти два часа различных тренировок, и сильнейшие наши пилоты в итоге добились вполне приличных мест на старте. Борис Шульмейстер был пятым, Михаил Ухов - седьмым, Владимир Сухов - одиннадцатым. Поул-позишн занял итальянец Марко Барончини, проехавший в квалификации всего четыре круга. Вот что значит родная трасса.

Фаворитами, тем не менее, считали немцев. Гонки моноклассов VW (в Европе, кроме "Поло" и "Лупо", еще задействованы "боры" и "гольфы") особенно популярны, конечно же, в Германии. Причем там это не "спринты", а трех- и шестичасовые состязания на выносливость. Тем отраднее, что россияне в Италии не стали статистами. Более того, боролись за призовые места! Шульмейстер в первом же повороте обошел чемпиона Германии Харальда Тоеннеса, чуть погодя Барончини, а затем... отвоевывал третью позицию у обошедшего его Ухова!

Итоги таковы: Шульмейстер (на фото) - третий, Ухов - пятый, а с седьмого по девятое места расположились Сухов, Владислав Барковский и Сергей Крылов. При трех десятках стартовавших - достойное завершение сезона.

Подпишитесь на «За рулем» в