"мировое соглашение"

"МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ"

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

/ПРАВОЗАЩИТА

"МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ"

РУБРИКУ ВЕДЕТ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЮРИДИЧЕСКОЙ ФИРМЫ "ПРАВОЗАЩИТА "ЗА РУЛЕМ" СЕРГЕЙ ВОЛГИН

Наибольшее количество дел, которые ведут юристы "Правозащиты", связано с возмещением вреда, причиненного при дорожно-транспортных происшествиях. К сожалению, по сложившейся практике, рассмотрение в суде подобных дел обычно затягивается не на один год. С учетом этого мы всегда стараемся подвести клиентов к мирному досудебному разрешению спора. Так и быстрее, и выгодней для обеих сторон. Вот только большинство наших граждан не имеет ни малейшего представления, как должны оформляться такого рода сделки, как себя обезопасить, заключая их. Попробуем ознакомить с этой процедурой применительно к дорожно-транспортному происшествию.

Прежде всего: пока ГИБДД не вынесет решения о виновности кого-либо в ДТП, обсуждать что-либо о возмещении вреда преждевременно. Строго говоря, ГИБДД не рассматривает вопрос о виновнике в ДТП (это задача суда), а лишь решает, совершил ли водитель правонарушение, предусмотренное той или иной статьей КоАП. И только если вина в совершении правонарушения (не ДТП!) доказана, принимается решение о привлечении водителя к административной ответственности. А уже суд, основываясь на решении ГИБДД о том, что водитель нарушил Правила дорожного движения, автоматически устанавливает вину этого лица в причинении вреда и выносит решение о возмещении убытков другой стороне.

Должно быть понятно: если есть справка ГИБДД о виновности кого-либо из участников ДТП, истцом собраны все доказательства размера причиненного ему вреда (калькуляция, чеки из автосервиса и так далее), он выиграет дело в суде. Только вот когда - через полгода, год, два? "Тянуть резину", как правило, невыгодно обеим сторонам, в том числе и ответчику - наказание неизбежно, все лишь упирается в сроки. Более того, если суд состоится, расходы могут оказаться гораздо большими: придется оплатить государственную пошлину, услуги адвоката истца и многое другое - экспертизу, калькуляцию, моральный вред и т.д. И поэтому лучше для обеих сторон решить вопрос мирно, в досудебном порядке. Тем более, что закон этого не запрещает.

Если виновник ДТП передал потерпевшему необходимую для ремонта сумму денег, или произвел его своими силами, или заменил поврежденный автомобиль на такой же - дело можно до суда не доводить. Кстати, если соглашение будет достигнуто и обязательство исполнено, обратиться в суд уже нельзя - откажут в иске.

Еще надо помнить: наличие у виновника определенной обязанности вовсе не означает, что на этом можно "заработать". Так что не стоит пострадавшему (потенциальному истцу) предъявлять необоснованно завышенные требования - закон предоставляет виновнику аварии средства и способы защиты. Все требования должны быть обоснованы и соразмерны причиненным убыткам. Досудебное "мировое соглашение" - компромисс, при котором стороны идут на взаимные уступки, чтобы прийти к договоренности.

И вот здесь возникает важный вопрос - как оформить подобную сделку. Самый простой способ - составить соглашение о добровольном исполнении обязательства, где предусмотреть все необходимые условия: размеры, сроки и способы возмещения вреда, ответственность сторон за ненадлежащее исполнение и т.д. Например, виновник аварии (должник) может предложить отремонтировать автомобиль на "своем" сервисе. Тогда в соглашении надо предусмотреть, что при некачественном ремонте стороны оставляют за собой право разрешения конфликта в судебном порядке. При этом, естественно, потерпевший (кредитор) должен будет указать в акте приемки, что его конкретно не устраивает в ремонте. Или можно записать, что должник возмещает вред в определенном размере в течение такого-то срока, причем стороны могут договориться об установлении пени за просрочку.

Закон не ограничивает стороны ни в способах, ни в размерах, ни в сроках исполнения подобного соглашения. Для того чтобы сделка имела юридическую силу, ее необязательно где-то заверять или оформлять в каком-либо особом порядке. Вполне достаточно приведенной здесь простой письменной формы. Поскольку каждое ДТП имеет свои особенности, конечно, лучше, если оформлением соглашения займется юрист. Он поможет привести стороны к наиболее выгодному для них варианту.

ПРИМЕРНАЯ ФОРМА СОГЛАШЕНИЯ

"О ДОБРОВОЛЬНОМ ИСПОЛНЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА"

Совершено в Москве такого-то числа такого-то года ______________

Ф.И.О. ________________________________________, проживающий (ая) по адресу _______________________________________________________

паспорт_______________________, выдан _________________________

именуемый в дальнейшем "Кредитор" с одной стороны и

Ф.И.О. __________________________________________, проживающий (ая) по адресу________________________________________________________

паспорт________________, выдан _________________________________

именуемый в дальнейшем "Должник", совместно именуемые в дальнейшем "Стороны", заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. Должник во исполнение своего обязательства, возникшего вследствие причинения Кредитору вреда дорожно-транспортным происшествием, имевшим место _____________(число), во _________________(время), на ____________(адрес), с участием автомобилей _______________(марка), р/з _____________, и ________(марка), р/з ______________, (далее ДТП), в соответствии со статьями 15, 309, 312, 314, 316, 317, 1064, 1079 ГК РФ, передает Кредитору сумму в рублях ______________________ (сумму цифрами и прописью), каковую сумму Кредитор получил с Должника полностью.

2. В соответствии со ст.ст. 407, 408 ГК РФ указанное обязательство Должника прекращается полностью.

3. Должник возместил Кредитору убытки, причиненные ДТП полностью. Кредитор претензий не имеет.

4. Сторонам понятны положения ст. 408 ГК РФ о прекращении обязательства исполнением.

5. Настоящее соглашение составлено в двух подлинных экземплярах, по одному для каждой стороны, имеющих одинаковую юридическую силу.

Должник: _______________________________________________(Ф.И.О.)

Адрес: ________________________________________________________

паспорт________________, выдан _________________________________

(подпись) _______________________________________________(Ф.И.О.)

Кредитор: _______________________________________________(Ф.И.О.)

Адрес: ________________________________________________________

паспорт________________, выдан _________________________________

(подпись)________________________________________________(Ф.И.О.)

Подпишитесь на «За рулем» в