Позади четыре тура

Позади четыре тура

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

/ЖЕНСКИЙ КЛУБ

РУБРИКУ ВЕДЕТ / ЛЕОНИД САПОЖНИКОВ

Позади четыре тура

НАШ КОНКУРС

Итак, две почты - электронная и обычная - доставили в "Женский клуб" ответы на вопросы заключительного тура.

Если бы вам поручили составить новую редакцию ПДД, какое изменение или дополнение вы внесли бы в первую очередь?

Наш конкурс во многом носил веселый характер, поэтому был соблазн отвечать в юмористическом ключе. Но почти никто из более чем двухсот участниц ему не поддался: к заданию отнеслись всерьез. Что лишний раз доказывает: женщина - водитель ответственный! Самые интересные предложения - в ближайших выпусках "Женского клуба".

Вы везете в машине ежика. Оставленный без присмотра, он начинает гулять по салону. В каком месте он очень опасен?

"Все было: и попугай, и кошка, и собака, и непоседливый ребенок, а вот ежика не возила. Но предугадать его поведение нетрудно: конечно же, он будет искать самое укромное и темное место. И найдет его под педалями, а это чрезвычайно опасно! Ни в коем случае не будем пытаться вытащить ежа на ходу. Применив торможение двигателем, остановим автомобиль и извлечем этого непоседу" (Ирина Маслова).

Остальные участницы тоже пришли к выводу, что особенно опасен колючий бродяга под педалью тормоза. А Юлия Федотова посмотрела на проблему шире - глазами самого ежа: "Для него опасно, если он заползет под сиденье, застрянет и сдохнет от злости. А ручник - тот ему вообще гильотина!" В общем, лучше не возить ежиков, а отпускать их на волю...

Представьте ситуацию: днем на загородной дороге вас останавливает, умоляюще подняв руку, мужчина (внешность и возраст - на ваше усмотрение). Рядом его машина со спущенным колесом. "Не поможете ли его заменить? Я никогда этого не делал..." Ваши действия?

"Если буду ехать одна, не остановлюсь, даже если это будет Антонио Бандерас, - признается Наталья Курысь из Ставрополя. - Уже научены милицейскими сводками. А если рядом будет попутчик мужского пола, способный реально помочь, то, конечно, остановимся".

Есть среди наших участниц и менее осторожные, чтобы не сказать "рисковые". Как, например, Ирина Степура из Калуги: "Есть правило - помочь на дороге. Я обязательно остановлюсь, хотя ни разу не меняла колесо. Мой стаж - 14 лет, и ни одного прокола" (везет же людям!).

А вот что пишет Елена Панько из украинского Николаева: "Никогда не отказываю в помощи без особых на то причин. Отказывать в помощи мужчине тоже не буду, иначе получится дискриминация по половому признаку. А если проеду мимо, потом буду долго мучиться. Мне-то на дороге помогали всегда, значит, я что-то должна водительскому братству. И потом - может быть, это хирург, которому необходимо беречь руки? Или музыкант? Юрию Башмету я бы с удовольствием помогла поменять все четыре колеса".

Позицию третьей группы участниц (против ожидания, самой малочисленной) четко выразила Марина Лаптева: "Вообще-то я просто не могу представить себе такую ужасную для этого мужчины ситуацию. Это же, наверное, очень унизительно - просить девушку поменять ему колесо. Но почему бы не помочь бедолаге?.."

Предложите свой интересный вопрос или задание для финалисток нашего конкурса.

"Вообще-то это жестоко, конечно, но... Можно разбить их на команды по три-четыре человека и предложить завести машину без ключа. Или, опять же, поменять колесо" (Светлана Тыренко, Москва).

Нет, Светлана, мы не будем столь жестоки. Но все же финалисткам придется как-то показать себя за рулем - и не только нашему фотокору. А после ответить на вопросы, в числе которых будут и предложенные участницами конкурса.

Но не это главное! Мы рассматриваем финал не как шоу, а как повод встретиться в теплой, домашней атмосфере с нашими активными читательницами. И пусть пока приглашены только восемь - это лишь начало! Верим, что подобные встречи - необязательно в связи с конкурсом - станут доброй традицией ЖК ЗР.

Репортаж о финале мы опубликуем к 8 Марта, в третьем номере журнала. Группа лидеров конкурса так велика, что жюри было очень нелегко назвать восемь лучших. Кто же они?

ЛИДИЯ КАЛЕНИЧЕНКО (Ярославль)

МАРИНА ЛАПТЕВА

(Щелково Московской области)

ИРИНА МАСЛОВА

(Красногорск Московской области)

ЯНА РОМАНОВА (Санкт-Петербург)

ТАТЬЯНА ШАМРАЙ

(Ростов-на-Дону)

ЕКАТЕРИНА ШЕСТАКОВА

(Санкт-Петербург)

ТАТЬЯНА ФЕДОТОВА (Москва)

ЮЛИЯ ФЕДОТОВА

(Златоуст Челябинской области)

Дополнительно будут определены и объявлены победительницы в ряде номинаций.

Конкурс заканчивается, наше сотрудничество только начинается.

СПАСИБО ВСЕМ!

УДАЧИ В НОВОМ ГОДУ!

Подпишитесь на «За рулем» в