Как проехать в финляндию?

КАК ПРОЕХАТЬ В ФИНЛЯНДИЮ?

КЛУБ "АВТОЛЮБИТЕЛЬ"

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА

КАК ПРОЕХАТЬ В ФИНЛЯНДИЮ?

Вы решили поехать за границу? Или пока лишь подумываете об этом? Тогда наш своеобразный автоконсул - для вас! Информация из компетентных источников поможет избежать неприятностей, которыми чревато незнание законов, порядков и обычаев чужой страны.

Что надо знать об особенностях движения

в Суоми?

Финны ездят спокойно, не превышая дозволенную скорость (в населенных пунктах - от 30 до 50 км/ч, на шоссейных дорогах - 80, на автомагистралях - 100 зимой и 120 летом; об ограничениях всегда напомнят знаки). Это диктуется не только национальным характером, но и внушительными штрафами (за мелкие нарушения - от 40 до 115 евро).

Все нарушения ПДД в Финляндии вносят в единый компьютерный банк данных. Грубое нарушение или неоплаченный штраф могут закрыть в дальнейшем въезд не только в Финляндию, но и в другие страны Шенгенской группы. Не забывайте:

с 1 декабря по 1 марта обязательны зимние шины (шипы - дело добровольное). Глубина рисунка протектора должна быть не менее 3 мм (у летних покрышек - не менее 1,6 мм);

светопроницаемость тонированного ветрового стекла должна составлять не менее 75%, а боковых передних - не менее 70% (известны случаи, когда автотуристам приходилось удалять тонировку);

фары (ближний свет) должны быть во время движения включены всегда и везде;

на пешеходных переходах необходимо уступать дорогу не только пешеходам, но и велосипедистам;

на перекрестках с круговым движением преимущество имеет тот, кто уже едет по кругу.

Не берите с собой антирадар - он под строгим запретом!

Говорить по мобильному телефону не возбраняется - "при условии, что водитель при этом сохраняет достаточную внимательность".

Частые гости на финских дорогах - дикие животные (лоси, олени, волки и т. п.), поэтому надо быть предельно осторожным, особенно в темное время суток, в зоне действия соответствующих предупредительных знаков.

Где и с чем въезжать в Финляндию?

В 2001 году российско-финскую границу 1300 тысяч раз пересекали легковые автомобили, 287 тысяч - грузовые, около 18 тысяч - автобусы; в "душах" это составило 2900 тысяч граждан. В 2002 году открылись два новых международных пункта пропуска: "Светогорск" в Ленинградской области (1300 машин в сутки) и "Салла" в Мурманской на дороге Кандалакша - Куолаярви (200 машин).

Если вы заранее не приобрели "зеленую карту", страхующую гражданскую ответственность водителя транспортного средства, это необходимо сделать при пересечении границы. Стоимость green card - от 20 евро.

Ввезти без пошлины разрешается до 10 л бензина или дизтоплива в канистре и, в расчете на одного человека, до 200 сигарет, 1 л крепких (свыше 22%) алкогольных напитков или 2 л напитков крепостью от 12 до 22% + 2 л некрепких (до 12%) вин +15 л пива. Спиртное в Финляндии очень дорогое, поэтому большинство наших граждан пользуются такой возможностью. Крепкие алкогольные напитки можно ввозить начиная с 20-летнего возраста, остальные - с 18-летнего, табачные изделия - с 16 лет.

Финские пограничники могут спросить о цели поездки. Бывалые советуют не испытывать их чувство юмора чем-нибудь вроде "изучения особенностей национальной охоты", а отвечать стандартно: "туризм" или "шопинг".

Когда отправляться за покупками?

Магазины работают в будни с 9 до 18 часов, а по субботам - до 14. Универмаги и продмаги - до 21 часа (по субботам - до 18 часов). В праздничные и воскресные дни магазины, как правило, закрыты. Зимняя распродажа начинается после Рождества, 27 декабря, и длится месяц. Летняя - после Иванова дня (21 июня). Магазин с распродажей товаров вывешивает надпись ALE. С 1 июля 2002 года денежная единица Финляндии - евро. В обменниках берут доллары и даже рубли, но по очень невыгодному курсу.

Какие телефоны полезно записать?

Аварийный номер (полиция, "скорая помощь", пожарная служба) - 112.

Справочная служба (телефоны и адреса) - 118.

Посольство России: 358 (код Финляндии) + 9 (код Хельсинки) + 661-877 (круглосуточно).

Консульский отдел: 358 + 9 + 661-448 или 449.

Где оформить визу?

Документы оформляют в визовом отделе посольства Финляндии (Москва, Кропоткинский пер., 15/17; тел. (095) 247-31-25, факс 247-33-01). Жителей Санкт-Петербурга, Ленинградской, Архангельской, Псковской и Новгородской областей обслуживает генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге (пр. Чернышевского, 17; тел. (812) 272-87-47), а жителей Мурманска и Республики Карелии - его отделения в Мурманске и Петрозаводске. Дети до 16 лет вписываются в визу родителей. К заявлению-анкете (в двух экземплярах с двумя фото) прилагаются оригинал приглашения или подтверждение гостиничной брони, а также медицинская страховка. Срок рассмотрения заявления - пять рабочих дней. Консульский сбор за визу сроком до 30 суток - 25 евро, за транзитную - 10 евро. Сбор оплачивается в банке в российских рублях по курсу на день платежа.

Подпишитесь на «За рулем» в