Экзамен на дому

ЭКЗАМЕН НА ДОМУ

ЭКЗАМЕН НА ДОМУ

I. Трактор движется со скоростью 20 км/ч. В каком месте

водитель грузового автомобиля может начать обгон?

1 - в любом

2 - непосредственно на перекрестке (1)

3 - перед предупреждающим знаком "Пешеходный переход" (2)

4 - обгон запрещен

II. Разрешен ли такой маневр при данном режиме работы светофора?

5 - да

6 - нет

III. Разрешают ли ПДД водителю такси остановиться в этом месте?

7 - да

8 - да, только для посадки и высадки пассажиров

9 - нет

IV. Знак аварийной остановки выставлен на расстоянии 30 метров. Нарушены ли Правила?

10 - да

11 - нет

V. Автобус остановился для высадки пассажиров. Нарушает ли кто-либо из водителей требования ПДД?

12 - да, оба

14 - да, водитель автобуса, если время

13 - да, водитель остановки превышает 5 минут автомобиля

15 - нет

VI. Какое транспортное средство имеет приоритет?

16 - микроавтобус

17 - легковой автомобиль

VII. Разрешен ли такой маневр при данном режиме работы светофора?

18 - да

19 - нет

VIII. Каким по счету среди всех участников движения преодолеет перекресток водитель грузового автомобиля?

20 - первым

22 - третьим, после пешеходов

21 - вторым

23 - движение запрещено

I. Знак 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен" запрещает обгонять одиночные транспортные средства, движущиеся со скоростью менее 30 км/ч. При этом пункт 11.5 Правил запрещает обгон с выездом на полосу встречного движения на регулируемых перекрестках. Знак 1.20 "Пешеходный переход" является предупреждающим и устанавливается вне населенных пунктов на расстоянии 150-300 метров, что вполне позволяет выполнить обгон до начала пешеходного перехода.

II. В соответствии с пунктом 13.76 Правил, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеется стоп-линия (или соответствующая табличка - 5.33), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

III. Пункт 12.4 Правил запрещает остановку вблизи выпуклых переломов продольного профиля дороги только на проезжей части, к которой обочина не относится.

IV. В соответствии с пунктом 7.2 Правил в населенных пунктах знак аварийной остановки должен быть выставлен на расстоянии не менее 15 метров, а максимальное расстояние не оговаривается.

V. Действие знака 3.27 распространяется в том числе и на транспортные средства с опознавательным знаком "Перевозка детей". Водитель же легкового автомобиля нарушил требование разметки 1.1, пересекать которую можно только со стороны прерывистой линии.

VI. Поскольку на автомобиле "скорой помощи" специальные световой и звуковой сигналы выключены, действует общее правило проезда нерегулируемых перекрестков равнозначных дорог: водитель "скорой" должен предоставить приоритет легковому автомобилю, который приближается справа. Знак 2.2 "Конец главной дороги" этого принципа не меняет.

VII. В отличие от задачи II, в данном случае водитель должен руководствоваться только сигналом светофора на входе на перекресток, независимо от сигнала светофора на выходе (см. пункт 13.7 ПДД). Знак 2.5 требует от водителя остановиться перед краем пересекаемой проезжей части и лишь в том случае, если светофор был бы выключен.

VIII. Пункт 6.15 ПДД требует от участников выполнять сигналы регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора. Такое положение регулировщика запрещает водителю грузового автомобиля поворот налево (пункт 6.10 Правил).

ЗАДАЧИ ПОДГОТОВИЛ

ДМИТРИЙ МИТРОШИН

Подпишитесь на «За рулем» в