"фиат-стило мультивэгон"

"ФИАТ-СТИЛО МУЛЬТИВЭГОН"

ТЕХНИКА

/В МИРЕ МОТОРОВ

РУБРИКУ ВЕДУТ / АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ, МИХАИЛ ГЗОВСКИЙ

"ФИАТ-СТИЛО МУЛЬТИВЭГОН"

Грузопассажирская версия "Стило" была представлена в Париже как "Стейшн Вэгон" (SW), но уже в начале ноября у нее появилось новое имя "Мультивэгон". Этим разработчики хотят подчеркнуть сочетание качеств обычного универсала и многоцелевого автомобиля - MPV.

Ради удобства водителя и пассажиров увеличили высоту кузова по сравнению с пятидверным хэтчбеком: прибавили расстояние от подушки сидений до пола. Посадка в автомобиль стала легче, а обзорность - лучше. Дверь багажника можно открывать вверх целиком или откинуть лишь ее стекло. Все сиденья, как и положено в MPV, двигаются вместе и порознь, складываются и раскладываются в любых комбинациях. Объем для перевозки поклажи варьируется от 510 до 1480 л.

Под капотом у "Мультивэгона" может оказаться один из четырех двигателей: два бензиновых агрегата объемом 1,6 и 1,8 л и турбодизели по 1,9 л каждый - разница в наличии интеркулера и изменяемой геометрии турбины.

Поскольку самая мощная версия позволяет разменять 200 км/ч, пристальное внимание уделили безопасности. Надувных подушек в "Стило" восемь, притом передние могут срабатывать с разной интенсивностью. Использованы практически все существующие электронные помощники: АБС, "брейк эссист", системы стабилизации, распределения тяги и тормозного момента между колесами. Ксеноновые фары помогут лучше видеть дорогу ночью, а сбиться с нее не позволит навигатор. Более того, предусмотрен телефон с голосовым управлением и выходом в Интернет.

Конечно, все эти "излишества" недешевы, и потому "Мультивэгон" выпускают в трех вариантах: "Актуал", "Актив" и "Динамик", различающихся набором опций. "Динамик", напротив, оснащен по полной программе.

Fiat Stilo MULTIWAGON

Двигатель - бензиновый; число цилиндров, клапанов и рабочий объем - 4х16х1747смз; мощность - 98 кВт/133 л. с. при 6400 об/мин; максимальный крутящий момент - 162 Н.м при 3500 об/мин. Трансмиссия - переднеприводная; коробка передач - механическая 5-ступенчатая. Кузов - 5-дверный 5-местный универсал; база - 2600 мм; габарит (длина, ширина, высота) - 4516х1756х1570; снаряженная масса - 1385 кг. Максимальная скорость - 200 км/ч; время разгона с места до 100 км/ч - 10,8 с; расход топлива в смешанном европейском цикле - 8,3 л/100 км.

Подпишитесь на «За рулем» в