Новинки от Lexus в России

На автомобильный выставке во Франкфурте проблема экологически чистых автомобилей была в центре внимания. Ей занимаются не только производители массовых машин, но и премиум-бренды. Владимир Соловьев беседует с Энди Пфайффенбергером, вице-президентом Lexus Europe
Энди Пфайффенбергер, вице-президент Lexus Europe

- Не секрет, что Lexus зачастую предлагает люксовые копии отдельных продуктов Toyota

- Что ж, мы действительно во многом работаем совместно, но нельзя не сказать об уникальных технологиях, применяемых Lexus, уникальных предложениях на рынке, уникальных дизайнерских решениях. Гибридные Lexus завоевали авторитетные позиции. В отличие от Восточной Европы в Западной, где ведется нешуточная борьба за снижение выбросов СО в атмосферу, 87% продаж приходится на гибриды. К гибридным машинам проявляют интерес и в России, где мы предлагаем гибриды даже в сегменте С, например Lexus СТ200h.

Энди Пфайффенбергер, вице-президент Lexus Europe

- Каково отношение компании к электромобилям, инетерс к которым проявился в последнее время?

- Lexus делает акцент на развитие гибидных автомобилей, по крайней мере, на ближайшие 14 лет. Электромобили существовали уже в начале 1900-х годов и новинкой их никак не назовешь. Все упирается в инфраструктуру, без которой электромобили просто не могут существовать. Мы же направляем свою энергию на совершенствование гибридных систем, как более гибких и эффективных. Мы будем использовать их как платформу для новых разработок. Батареи непрерывно совершенствуются, развивается электрическая инфраструктура. Наступит день, когда электромобиль станет более востребованным и потребитель откажется от компромисса, который мы ему предлагаем.

Пока же невозможность преодолевать большие расстояния, необходимость длительных зарядок делают электромобиль не слишком привлекательным. На повестке дня у нас создание plug-in гибридов, способных двигаться только на электротяге. Такой автомобиль мы покажем в будущем году. Автомобиль будет сделан на баземодели Toyota Prius. Он сможет ездить на электричестве и в то же время не ограничит вас в пробеге, когда закончится заряд аккумуляторной батареи.

Следующим шагом для нас должны стать автомобили на топливных элементах. В течение будущих 4-5 лет мы выпустим ограниченную коммерческую партию таких машин. Технологии уже существуют, но пока они достаточно сложны и дороги.

Энди Пфайффенбергер, вице-президент Lexus Europe

- Конкретный вопрос: когда автомобиль Lexus GS 450 h , мировая премьера которого состоялась во Франкфурте, появится в России?

- В первую очередь в Россию попадет полноприводный бензиновый седан Lexus GS 350AWD, который мы также представляем на этой выставке. Это произойдет в первом квартале 2012 года Во втором квартале ждем новый гибридный GS.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Lexus GS

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв