Ответы гаи

ОТВЕТЫ ГАИ

ОТВЕТЫ ГАИ

На вопросы читателей отвечает заместитель начальника Главного Управления ГАИ России, начальник

Научно-исследовательского центра ГАИ МВД России

Юрий ОЛЬХОВНИКОВ.

Хочу взять у знакомого зарегистрированный на его имя прицеп к легковому автомобилю. Нужно ли мне оформить доверенность? В ГАИ Красноярска одни инспекторы говорят, что нужно, а другие — что прицеп «идет в составе автопоезда» и доверенность оформлять не требуется, достаточно техпаспорта на автомобиль.

Согласно п. 2.1.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета министров — Правительства Российской Федерации 23 октября 1993 г. № 1090, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством (в отсутствие его владельца).

Прицеп не является механическим транспортным средством, и, следовательно, на него доверенность не требуется.

В 1995 году в Казахстане купил VAZ 2106. Не прошло и двух месяцев после растаможивания (два года без права отчуждения) и регистрации в ГАИ, как Казахстан вступил в таможенный союз с Россией. Могу ли я снять автомобиль с учета и продать?

Принадлежащий вам автомобиль вы можете снять с учета и продать только с разрешения таможенных органов Российской Федерации.

В 1983 году на моем «Запорожце» 1977 года выпуска после аварии заменили переднюю панель кузова. Старую панель с выбитым номером кузова во время ремонта повредили и, в конце концов, потеряли. Двенадцать лет я ездил на машине и проходил техосмотры. Сотрудники ГАИ сверяли номера кузова и двигателя, указанные на табличке под крышкой моторного отсека, с техпаспортом, и я совсем забыл о другом номере на передней панели. Недавно мне исполнилось 66 лет. Управлять машиной стало трудно, и я решил ее продать. Вот тут-то и пришлось вспомнить о старом ремонте. Обратился на СТО, но там архивы за 1983 год уже уничтожены. Что делать?

Вам необходимо обратиться в Госавтоинспекцию по месту учета транспортного средства с заявлением, в котором изложить обстоятельства вашего дела. Будет назначена проверка, после которой может быть принято решение о внесении изменений в регистрационные данные. После этого вы сможете снять транспортное средство с учета для продажи.

Сотрудники ГАИ Самарской области требуют устанавливать на легковые и грузовые автомобили отражательные наклейки с красно-белыми полосками. Это требование обоснованно или самодеятельность местной ГАИ?

В стандартах Российской Федерации и Правилах дорожного движения Российской Федерации отсутствуют нормативные требования к наличию дополнительных световозвращающих материалов (наклеек) на транспортных средствах.

В техпаспорте на мою машину (VAZ 2101 1975 года выпуска) отметками о прохождении техосмотра заполнена вся страничка. В Тамбовской ГАИ мне сказали, что для замены техпаспорта необходимо оформлять бумаги как на новую машину: процедура регистрации, новые номерные знаки и т. д. Зачем мне заново регистрировать машину?

Этого делать не нужно. В соответствии с Правилами проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, на автомобили, прошедшие техосмотр, Госавтоинспекция выдает владельцам талон установленного образца, в котором автоинспектор делает запись «техосмотр пройден» и ставит подпись и личный штамп. Из-за того, что раздел «Технические осмотры» в техпаспорте заполнен, заменять его нет необходимости.

Моя машина второй год стоит на ремонте в гараже. Приехал в ГАИ, чтобы поставить отметку о ремонте в техпаспорте. Работники ГАИ сказали, что я должен заплатить госпошлину за этот год. Почему, ведь машина не на ходу и по дорогам я не езжу. За что платить?

Закон РФ «О дорожных фондах» от 18 октября 1991 года гласит, что налог с владельцев транспортных средств ежегодно уплачивают предприятия, объединения, учреждения и организации независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, а также граждане РФ, иностранные юридические лица и граждане, лица без гражданства, имеющие транспортные средства и другие самоходные машины и механизмы на пневмоходу. Это значит, что налог вы платите не за то, что ездите по дорогам, а за то, что владеете автомобилем. Поэтому неважно, на ходу он у вас или нет — ежегодный налог платить нужно.

Я владелец автомобиля ЛуАЗ-969М 1990 года выпуска. Два года назад заменил двигатель МеМЗ-968 на VAZ 2101. Рулевое управление и тормозную систему переделывать не пришлось, поскольку двигатели мало отличаются друг от друга. Однако в ГАИ Йошкар-Олы в регистрации мне отказали. Почему?

Согласно п. 1.1.2 ГОСТ 25478–91 «Автотранспортные средства. Требования к техническому состоянию по условиям безопасности движения. Методы проверки», в эксплуатации не допускается исключать предусмотренные или устанавливать не предусмотренные конструкцией элементы тормозного и рулевого управления, а также иных составных частей автотранспортного средства без согласования с предприятием-изготовителем автотранспортного средства или иной уполномоченной на то организацией.

Поэтому, если владелец желает внести изменения в конструкцию транспортного средства (в данном случае — заменить двигатель), ему нужно обратиться на предприятие-изготовитель транспортного средства за разрешением, а также, при необходимости, получить техническую документацию для соответствующей замены.

Если предприятие-изготовитель допускает подобное изменение в конструкции транспортного средства, нужно обратиться на предприятие, имеющее право на проведение работ по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств (СТО, предприятие-изготовитель и пр.), и произвести замену.

После того, как все это сделано, нужно обратиться в Госавтоинспекцию (по месту регистрации транспортного средства). Там проверят соответствие транспортного средства требованиям правил, нормативов и стандартов по обеспечению безопасности дорожного движения и внесут соответствующие изменения (отметки) в документы на транспортное средство.

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Читать комментарии

Самые новые