Леонид Новицкий выиграл Кубок мира по ралли-рейдам

Завоевать второй в карьере титул россиянину не помешал даже квадроциклист, запутавшийся под колесами боевого MINI на португальской гонке Baja Portalegre.

NL_0001

NL_0001Леонид Новицкий — двукратный победитель кубка мира по ралли-рейдам
Леонид Новицкий — двукратный победитель кубка мира по ралли-рейдам

Финишем на пятом месте закончились для Леонида Новицкого соревнования Baja Portalegre в Португалии, заключительный этап Кубка мира по ралли-рейдам. Больше половины дистанции россиянин, выступающий вместе со штурманом Андреасом Шульцем на автомобиле MINI All4, лидировал — но во второй день соревнований в пыли «уперся» в квадроциклиста, которого долго не мог обогнать. Погоня в условиях ограниченной видимости закончилась проколом, а на скоротечной по меркам ралли-рейдов 500-километровой гонке потерянное на замену колеса время отыграть очень трудно.

NL_0002

NL_0002Леонид Новицкий и его штурман Андреас Шульц выступают на полноприводном MINI All4 немецкой команды X-Raid

Впрочем, на кону была победа не только в гонке, но и во всем чемпионате. К счастью, запас по очкам у экипажа Новицкого был приличным — вдобавок конкурирующий экипаж — Жан-Луи Шлессер и его штурман россиянин Константин Жильцов — в Португалии сошел с трассы дистанции из-за технических проблем с новым автомобилем Mitsubishi L200. Победителем же гонки стал местный пилот Филипп Кампос, пилотировавший еще один боевой Mini.

NL_0004

NL_0004В этом сезоне Леонид Новицкий выиграл два этапа кубка мира (в Тунисе и Венгрии) и дважды финишировал вторым

Леонид Новицкий: «Мы впервые принимали участие в Baja Portalegre 500 — и гонка мне очень понравилась. Трасса здесь довольно сложная, очень „рулежная“, техничная, извилистая — все это традиционно для португальских соревнований. Я полон впечатлений и рад, что мы, успешно финишировав, сохранили титул. Я очень счастлив за наш экипаж, за команду и за всех, кто работал вместе с нами над этой победой».

NL_0003

NL_0003После окончания борьбы в кубке мира все мысли Леонида — естественно, о «Дакаре `2012»