Новинки 2012 года: все премьеры хороши!

Отечественный авторынок в следующем году должны подхлестнуть яркие премьеры. Мы выбрали наиболее интересные модели, вступающие в бой за покупателя в 2012-м, а также рассекретили некоторые громкие дебюты.
Зимой: БМВ-М5

НА РОДНЫХ БЕРЕГАХ

Несмотря на постепенное сокращение числа национальных российских моделей, покупателей ждут сразу несколько новинок. Зимой на дорогах ожидается массовое появление бюджетной «Лады-Гранта», а летом на рынок выйдет ее люксовая комплектация и, наконец-то, версия с автоматом.

Из курьезов – заявление о пуске во второй половине года конвейера «ё-мобиля», сенсационного проекта последнего времени. На подходе «Ларгус», то есть «Дачия-Логан MCV», выплывающая на рынок под парусом волжской ладьи. Дачники имеют шансы прикупить вместительный автомобиль аккурат к началу сезона: дилеры получат первые универсалы весной.

ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО

С десяток новых моделей появится среди иномарок, собираемых в России. «Шкода» пополнит гамму компактным «Рапидом», идущим на смену «Октавии Тур». Кузов – любимый чехами лифтбек и традиционный хэтчбек, агрегатная база – от соплатформенного «Фольксвагена-Поло Седан», внешность – максимально самобытная и запоминающаяся.

Осенью: «Шкода-Рапид»

Кроссовер «Йети» сменит калужскую прописку на нижегородскую, позже в сборочных цехах ГАЗа компанию ему составят «Шкода-Октавия» и «Фольксваген-Джетта». По соседству со «Шкодой» под Калугой русифицируют «Пежо-308» с кузовом седан, изначально рожденный для Поднебесной. Рецепт успеха: передок от рестайлингового хэтчбека, гармонично пририсованный багажник и проверенные двигатели от «Пежо-307» объемом 1,6 и 2,0 л.

На самом западном заводе страны – калининградском АВТОТОРе наладят выпуск свежего «Шевроле-Авео». Московский «Автофрамос» освоит долгожданный «Рено-Дастер», который уже почти полтора года продается в Европе и даже успел обновить интерьер до выхода на наш рынок.

Желаете покрупнее? В премьере грядущего автосалона в Женеве – новом поколении «Форда-Мондео» с набором наддувных двигателей «Экобуст» – проглядывают черты фирменного стиля, заложенного «Фиестой» и «Фокусом». В конкурентах – «Шевроле-Малибу», третья попытка «Джи-Эм» преуспеть на российском рынке в среднем классе. Модель имеет шансы на локализацию в Калининграде. Там же бросит якорь и 3-я серия БМВ, спустя 30 лет вернувшаяся к кузовному индексу 30 – правда, теперь с буквой F перед ним. У европейских дилеров машина появится уже в феврале.

Весной: «Форд-Мондео»

С востока зайдут кроссовер «СанЙонг-Актион» с бензиновым двигателем и пикап «Актион Спортс». Последний – серийное воплощение недавно представленного концепта «СанЙонг-SUT 1». За сборку этого грузовичка «Соллерс» примется нынешней зимой. Еще пара дебютантов, «Ситроен-С4 Эйркросс» и «Пежо-4008», – клоны «Мицубиси-ASX». Если французы отважились на российскую сборку семиместных кроссоверов, то и более компактным выпишут калужский ПТС. Хотя 2012 год мы, скорее всего, проживем с вседорожниками, привезенными из-за рубежа. «Соллерс» планирует ударить и крупным калибром. На заводе в Татарстане организуют выпуск новейшего «Форда-Эксплорер» и коммерческого «Форда-Транзит».

ТУРИСТИЧЕСКАЯ ВИЗА

Среди «иностранцев» тоже хватает интересных моделей, ожидаемых рынком. Второе поколение i30 напоминает, что бюджетный «Хёндай» – это не только «Солярис». Стильный хэтчбек пока не собирается пускать корни в России, но для успешных продаж необходим привлекательный ценник, а значит, местная сборка.

Желающим доплатить за имя, дизайн и имидж рекомендуем девятое поколение «Хонды-Сивик». Посвежевший и не растерявший футуристичности хэтчбек станет единственным типом кузова для Старого Света. Ценовая политика «Хонды» в России заставляет сомневаться, что компания сильно заинтересована в нашем рынке, однако будем надеяться на быстрое появление новинки на отечественных дорогах. Более отдаленная перспектива – новый кроссовер «Хонда CR-V». Его серийную версию для Европы покажут только осенью 2012-го.

Осенью: «Хонда CR-V»

Любители погорячее смогут поближе познакомиться с «Мини-Купе» и заряженным «Фордом-Фокус ST». Последний прибавил в практичности, обзаведясь кузовом универсал. Высшее общество пополнится новым поколением «Порше-911», БМВ-М5 и «Лексуса-GS». Кроме того, «Ауди» значительно расширит S-семейство и сменит поколение «трешки».

Подпишитесь на «За рулем» в