Китайская контрабанда: подробности

До шести лет тюрьмы грозит двум китайцам-контрабандистам, которых на днях задержали полицейские. Поделом: негодного качества контрафактные запчасти, которые злоумышленники успели ввезти и продать в РФ, установлены в десятках тысяч автомобилей россиян.

Подсчитанный ущерб, нанесенный лихоимцами, составляет, как мы уже сообщали, минимум 30 млн руб. И зто только компаниям-производителям, чьи маркировки подделали правонарушители. Какие потери понесут автовладельцы в результате поломок и преждевременного износа деталей, подсчитать невозможно.

Некоторые подробности этого дела для читателей ZR.RU раскрыл начальник пресс-службы Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК ) МВД России полковник полиции Андрей Пилипчук.

Группировка деловаров орудовала весьма долго. Под разного рода маскировками в документации контрабандисты завозили контрафактные запчасти в один из ангаров строительного рынка, расположенный на Киевском шоссе вблизи столичной МКАД. Товар, доставленный россыпью (радиаторы охлаждения, бензонасосы, воздушные, масляные фильтры и многое другое), рабочие, нанятые, главным образом, из числа среднеазиатских гастарбайтеров, расфасовывали в упаковку.

Ангар служил и перевалочной базой: отсюда запчасти развозили по Московской области, а также в другие регионы.

Вряд ли розничные продавцы, закупавшие подделки, не понимали, с кем и чем имеют дело. Упаковка — отвратительного качества, ее неприглядный вид не выручали даже стикеры и голограммы (разумеется, поддельные), а тексты на обертках, по всему видать, составляли те же грузчики. Что никак не вязалось с изображением логотипов известнейших брендов — ВАЗа, КамАЗа, ГАЗа, BOSCH, LUK и других популярных на нашем рынке фирм по производству компонентов, автопроизводителей и тракторных заводов.

О размахе и аппетитах контрафактчиков говорит и тот факт, что в рекламе, которую они осмеливались размещать, обещали партнерам поставлять около 1000 наименований деталей.

Между тем представители компаний-правообладателей, принявшие участие в предварительном расследовании, пришли к заключению, что предлагаемые изделия очень низкого качества.

На допросах задержанные мошенники рассказывали, что выпуск поддельных запчастей налажен на территории КНР, на 500 кв. м производственных площадей работает приблизительно полтысячи человек. Цифры предстоит проверить: если реклама не врет, объем предложенных в ней поставок слишком велик для производственных мощностей и численности рабочих, разве что на подпольном предприятии используют суперсовременное оборудование. Но если так, то почему отвратительное качество изделий?

Надо ожидать, к преступникам будут строги — чтобы безвозвратно закрыть довольно мощный источник контрафакта. Полковник Пилипчук не исключает, что после выяснения всех обстоятельств дела в стране наши следователи пригласят к сотрудничеству силовиков КНР. Совместная акция может послужить полигоном для последующих совместных акций: низкопробного китайского товара много на вторичном рынке РФ.

Действия задержанных контрабандистов могут быть квалифицированы по статье 180 части 3 Уголовного кодекса РФ как деяния, «совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой», что влечет лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 500 тыс. руб.

Однако и нам, покупателям, следует быть бдительными и внимательнее смотреть на то, что берем. И не гнаться за дешевизной - хорошо дешево не бывает!

Подпишитесь на «За рулем» в