Хорошая «незамерзайка» - безопасная «незамерзайка»

на правах рекламы
С приходом холодов российские автовладельцы традиционно заменяют воду в бачках омывателей стекол на специальные, незамерзающие жидкости.

В придорожных торговых точках можно без труда найти подобную продукцию от самых разнообразных производителей и по чрезвычайно низкой цене. Однако обеспечить безопасность для здоровья водителя и технического состояния автомобиля может далеко не каждая из них.

Связано это, прежде всего, с тем, что дешевая «незамерзайка» изготавливается из контрафактного, а потому и недорогого, но крайне ядовитого метанола (метилового спирта). Всего несколько миллилитров метанола, попавших в организм человека, могут вызвать необратимые последствия, а 30 миллилитров этого вида спирта вызывают мгновенную смерть. Использование метилового спирта в стеклоомывающих жидкостях было законодательно запрещено еще в 2000 г., но, тем не менее до сих пор находятся недобросовестные предприниматели, которые пренебрегают требованиями безопасности.

В отличие от дешевых стеклоомывающих жидкостей, подобных тем, что продаются вдоль трасс в баллонах по пять литров за 100 рублей, серьезные производители уже давно используют пусть и более дорогие, но зато безопасные для здоровья компоненты. Их продукция обладает сразу несколькими преимуществами, которые вполне оправдывают более высокую стоимость.

Это, в первую очередь, использование неагрессивных компонентов. Составляющие такой стеклоомывающей жидкости не вредят лакокрасочному покрытию автомобиля, не оставляют пленок и разводов на лобовом и заднем стеклах, что достигается благодаря наличию ПАВов – поверхностно-активных веществ. В дешевых жидкостях их часто не бывает вообще, с грязью борется исключительно всё убивающий метанол. Компании, дорожащие репутацией, обычно создают свою рецептуру, позволяющую, например, дольше сохранить рабочие качества автомобильных стеклоочистителей.

Ну а главное преимущество «правильных» стеклоомывающих жидкостей состоит в том, что они содержат изопропиловый спирт, который не оказывает вредного влияния на здоровье человека. Правда, изопропил обладает неприятным резким «ацетонным» запахом, но именно этот фактор может говорить о том, что вы купили не подделку – изопропил как раз и является сырьем для производства ацетона. Для того, чтобы нейтрализовать неприятный аромат, используются специальные отдушки, например придающие запах персика или яблока. В ЛУКОЙЛе после длительных исследований пристрастий потребителей стали использовать отдушку, благоухающую арбузом.

Кроме того, смешение изопропилового спирта с водой до необходимой пропорции на заводах ЛУКОЙЛа производится при температуре +80 градусов по Цельсию. В результате наиболее зловонные вещества – альдегиды и кетоны, в большинстве своем испаряются. Одновременно в незамерзающую жидкость вводится моноэтиленгликоль, который понижает температуру застывания и улучшает разбрызгивание на морозе.

Жидкость от ЛУКОЙЛа может похвастаться не только ароматным содержимым, гарантированно очищающим стекло при температуре воздуха, указанной на упаковке, но и практичной формой – особой канистрой, обеспечивающей удобство пользования и защиту от подделок. Она обладает специальной крышкой, взглянув на которую можно сразу понять, вскрывалась емкость или нет. Форма и материал канистры, в свою очередь, гарантируют то, что она не треснет в багажнике, как это легко может произойти с ненадежной тарой дешевых «незамерзаек». А под крышкой канистры скрывается специальный носик-лейка, с помощью которого легко заливать жидкость прямо в бачок омывателя, а не на двигатель или одежду.

Выбор «правильной», безвредной зимней стеклоомывающей жидкости весьма важен, поскольку здесь речь идет не просто о комфорте. Чистое стекло автомобиля – залог безопасности на дороге. И это главный аргумент в пользу ответственного подхода к выбору «незамерзайки».

Подпишитесь на «За рулем» в